Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В рамках заседания федерального штаба Министр энергетики РФ поддержал предложение Объединения РаЭл о поэтапном переходе организаций ТЭК Республики Крым и г.Севастополя на российские социальные стандарты

22 июля 2014, 14:48 1613 Время чтения ≈ 5 мин

19 июля с.г. в г.Симферополе Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный принял участие в заседании оперативного штаба по вопросам функционирования и развития ТЭК Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

В совещании, проведенном в зале заседаний Совета Министров Республики Крым под председательством руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба),  Министра энергетики РФ А.В. Новака, участвовали руководители профильных ведомств новых субъектов РФ, представители Ростехнадзора, ФСТ России, ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» и крупнейших энергокомпаний, включая предприятия и организации Крымского федерального округа (КФО).

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы надёжности энергообеспечения (включая обеспечение всех объектов жизнеобеспечения и иных особо важных объектов резервными источниками энергии), состояния расчётов за потреблённую тепловую и электрическую энергию, тарифного регулирования, ситуация с поставками топлива, ход подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг., а также перспективные планы развития ТЭК (строительство собственной генерации, реализация проекта по объединению энергосистемы Крыма с ЕНЭС России, развитие газотранспортной системы и возобновляемых источников энергии).

Министр энергетики РФ А.В. Новак обратил особое внимание собравшихся на необходимость подключения всех социально значимых объектов на территории КФО к резервным источникам электропитания (ДГУ и мобильные ГТЭС), подчеркнув, что в целом ситуация с энергообеспечением на полуострове заметно улучшилась по сравнению с маем с.г.

Отдельно собравшиеся коснулись вопросов регулирования социально-трудовых отношений. В своём выступлении на заседании оперативного штаба А.В. Замосковный отметил, что обеспечение социальной стабильности в трудовых коллективах организаций ТЭК  - один из важных элементов надёжного энергоснабжения потребителей. Но в сфере отношений с персоналом потенциально может содержаться целый ряд рисков. Задержки по зарплате – один из них. Поэтому крайне важно удерживать ситуацию под контролем. 

В этой связи Генеральный директор Объединения РаЭл проинформировал участников об итогах рабочего совещания в г. Ялта по обеспечению социальной стабильности, организации перехода компаний ТЭК КФО на российские социальные стандарты в сфере труда с представителями работодателей и работников энергопредприятий Крыма и Севастополя, в рамках которого в период с 5 по 6 июня 2014 года участники смогли определить перечень возможных мероприятий по поэтапному переходу. Но многие из них требуют средств; болезненным остаётся вопрос по заработной плате, которая в местных энергокомпаниях ниже в 2,5-3 раза, чем в целом в энергокомпаниях «материковой России». 

Одномоментно эту проблему не решить. Однако есть возможность начать с реализации мероприятий, которые не требуют больших финансовых расходов. Например, заключить трудовые договоры в соответствии с российским законодательством, подготовить новые тарифные сетки и разработать коллективные договоры.     

А.В. Замосковный отметил, что такой план поэтапных мероприятий целесообразно разработать и согласовать для каждой компании ТЭК КФО. Методическую и консультационную помощь готово оказать Объединение РаЭл. Конструктивные предложения есть и у «Всероссийского Электропрофсоюза». Наличие подобных планов позволит, по мнению Объединения, успешно проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах организаций.

Предложение Генерального директора Объединения РаЭл поддержал Министр энергетики РФ А.В. Новак, который напомнил о важности  действующего Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013 – 2015 годы и необходимости постепенного распространения сферы его действия на  энергокомпании КФО.

По итогам обсуждения данного вопроса в проект протокола был предложен пункт, в котором организациям ТЭК Республики Крым и г.Севастополя в т.ч. было рекомендовано разработать и утвердить индивидуальные программы по поэтапному переходу на российские стандарты в сфере отношений с персоналом с безусловным обеспечением социальных стандартов в трудовых коллективах при методической и консультационной поддержке соответствующих отраслевых объединений работодателей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+