Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Ставропольэнерго" проверят все электроустановки вблизи детских учебных заведений

29 июля 2014, 09:17 692 Время чтения ≈ 4 мин

В преддверии нового учебного года в филиале МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» начали масштабные проверки электрооборудования на территории или вблизи школ и детских садов. Эти меры направлены на предупреждение электротравматизма детей в зоне эксплуатационной ответственности всех производственных подразделений филиала.

Специалистами Новотроицких электрических сетей (НЭС) «Ставропольэнерго» осмотр территорий детских образовательных учреждений, на которых расположены электроустановки, начат одновременно на разных участках. Перед проверяющими поставлена задача убедиться, что на всех электрообъектах соблюдены необходимые меры безопасности: в наличии ограды, запирающие устройства, произведен спил ветвей близкорастущих деревьев, покос травы, вывешены необходимые предупреждающие знаки.
По словам заместителя начальника службы распределительных сетей НЭС Алексея Рябцева, будет проверено более 100 объектов, которые осуществляют энергоснабжение детских садов и школ, находящихся в их зоне обслуживания.

Накануне учебного года такие рейды в зоне ответственности «Ставропольэнерго» проходят регулярно в соответствии с утвержденным планом-графиком. Как правило, выявленные нарушения устраняются оперативно. В обязанности специалистов, задействованных в подобных рейдах, входит проверка правильности и достаточности установки предупреждающих и информационных знаков на опорах воздушных линий электропередачи, дверях и ограждениях трансформаторных подстанций ТП 6-10/0,4 кВ, подстанций 35 кВ и выше. Также энергетики обращают внимание на наличие информационно-указательных табличек вдоль трасс кабельных линий 0,4-35 кВ, выявляют электроустановки с незапирающимися на механический замок дверьми ТП 6-10/0,4 кВ, проверяют целостность оборудования на  возможность несанкционированного доступа детей к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

В ближайшее время руководство ставропольского филиала МРСК Северного Кавказа намерено утвердить Комплексную программу по снижению рисков травматизма персонала предприятия и сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса на период 2014-2017 гг. Программа предусматривает разработку и утверждение трехлетнего графика ликвидации травмоопасного оборудования, будут пересмотрены технологические карты с учетом применения новейших технологий, средств защиты, инструмента и приспособлений, механизмов. Кроме того, планируется утвердить и комплекс мер, направленных на информирование различных групп населения о смертельной опасности несанкционированного подключения к электрическим сетям, об опасности ловли рыбы под проводами воздушных линий электропередачи и о запрете рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП. Отдельный блок мероприятий Программы будет посвящен профилактике электротравматизма среди несовершеннолетних. В детских садах, школах, среди «трудных» подростков планируется проведение выездных мероприятий, уроков по электробезопасности, распространение наглядной агитации. Также будет продолжена практика проведения тематических экскурсий для школьников на энергообъекты в рамках уроков по электробезопасности и ОБЖ.

Работа по профилактике детского травматизма приносит свои плоды: в текущем году в зоне операционной деятельности филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» случаев поражения детей электрическим током не зафиксировано.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно