Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Frost & Sullivan: мировой рынок солнечной энергетики продолжает уверенный рост

30 июля 2014, 17:23 1359 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Frost & Sullivan

Повышенное внимание к вопросам ограничения выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ стало положительным стимулом к развитию мирового рынка солнечной энергетики. Благоприятные законодательные нормы и растущая потребность в безопасных и автономных источниках питания, — все это способствует росту данного сектора. Основной объем продаж в отрасли сосредоточен в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако на других рынках также наблюдаются тенденции роста.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Мировой рынок солнечной энергетики» (Global Solar Power Market), в 2013 г. объем выручки предприятий на этом рынке составил 59,84 млрд. долл. США и, согласно прогнозам, к 2020 г. увеличится до 137,02 млрд. долл. США.

В 2014 г. на мировом рынке фотоэлектрических солнечных батарей главными потребителями стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На них приходится 46% объема установленных по всему миру мощностей. Китай, Япония, Индия и Австралия, — самые активные потребители данной продукции в регионе. В условиях падения цен на солнечные панели производители из стран Азии стремятся к интеграции во все этапы производственной цепочки и увеличению эффективности технологий, чтобы выделиться на фоне других поставщиков.

На европейском рынке солнечной энергетики продолжается рост. В 2006 г. Германия стала первой страной ЕС, внедрившей зеленые тарифы для стимулирования данной отрасли. Это привело к быстрому росту инфраструктуры солнечной энергетики — в результате Германия и по сей день остается крупнейшим рынком солнечной энергетики в мире. К 2020 г. Германия, Франция, Испания, Италия, и Великобритания планируют установить солнечных энергомощностей на более чем 75 ГВт. Для сравнения, в 2013 г. общемировой объем установленных солнечных энергомощностей составил 137 ГВт.

В Европе цена на фотоэлектрические солнечные батареи постепенно снижается вследствие уменьшения зеленых тарифов и распространения слухов о дальнейшем уменьшении субсидий для участников ключевых рынков солнечной энергетики. Одностороннее присоединение стран ЕС к Киотскому протоколу, предписывающему уменьшение выбросов парниковых газов, также сделало Европу более привлекательным регионом для участников данного рынка.

Тем временем США также стали привлекательным рынком для участников этой отрасли. В этой стране цены на фотоэлектрические солнечные батареи пошли вниз вследствие сокращения импорта из Китая после ввода импортных тарифов для борьбы с демпингом и незаконным субсидированием.

«Участникам мирового рынка солнечной энергетики предлагаются различные схемы поощрений: сертификаты на продажу «зеленой» энергии, зеленые тарифы, субсидии и налоговые вычеты за использование возобновляемых источников для производства электроэнергии, — говорит Притил Гунжан (Pritil Gunjan), аналитик департамента энергетики и защиты окружающей среды, Frost & Sullivan. — Однако эти меры поощрения разнятся, поэтому уровень проникновения солнечной энергетики на рынок варьируется в зависимости от локальной или региональной политик различных стран по этому вопросу».

В течение исследуемого периода, динамика рынка будет зависеть от политики властей. В частности, экологические политики и проекты улучшения/модификации электросетей окажут серьезное влияние на стоимость электроэнергии для конечных потребителей, что скажется на динамике данной отрасли.

Потенциал рынка солнечной энергетики сдерживается высокой стоимостью установки и обслуживания подобных систем. Среди других факторов, ограничивающих рост отрасли, — перерывы в доступности солнечной энергии, низкая окупаемость инвестиций в фотоэлектрические системы, а также доступность менее дорогостоящих технологий получения энергии из возобновляемых источников, например ветро- и биоэнергетика. Банки активно спонсируют проекты, использующие эти альтернативные технологии, тем самым создавая новых конкурентов для поставщиков солнечной энергии. Кроме того, сильная зависимость от государственной поддержки также в некоторых случаях препятствует развитию данного рынка, поскольку государство может в любой момент отменить доступные субсидии и льготы.

«Необходимым условием развития отрасли является формулирование четких правил в данной сфере и доступность соответствующих субсидий для участников сектора «зеленой» энергетики, — добавляет Притил Гунжан (Pritil Gunjan). — Равным образом важно обеспечить четкое понимание программ поощрений всеми заинтересованными сторонами, чтобы девелоперы проектов, инвесторы и клиенты точно представляли себе реальное положение дел и могли принимать взвешенные решения по инвестициям».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно