Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На транспортный комплекс Крыма потратят 416 млрд рублей

30 июля 2014, 10:57 1412 Время чтения ≈ 3 мин

 Объем финансирования программных мероприятий, направленных на развитие транспортного комплекса Крыма в 2015 – 2020 гг, составляет 416 млрд руб, сообщил министр транспорта РФ М. Соколов на Первом крымском транспортном форуме.

Часть средств будет направлена на строительство транспортного перехода через Керченский пролив, железнодорожных и автомобильных подходов к нему. «Неуклонно растущий пассажиро- и грузопоток подтверждает необходимость создания такого мощного и надежного объекта, - сказал М. Соколов. - Подготовка к его строительству идет полным ходом, проводятся изыскательские работы. После их завершения мы сразу начнем проектирование и строительство. При реализации этого уникального инфраструктурного проекта предполагается широкомасштабное использование механизмов государственно-частного партнерства», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Также средства предусмотрены на строительство и реконструкцию аэропортов Симферополь и Бельбек, реконструкцию и техническое перевооружение систем ОрВД, обеспечение транспортной безопасности. Для возобновления регулярных перевозок в аэропорту Бельбек предлагается реализация инвестиционного проекта по строительству нового перрона на 6 воздушных судов, рулежной дорожки, здания контрольно-диспетчерского пункта, объектов электроснабжения, связи и управления.

В целях развития инфраструктуры городов-курортов и привлечения дополнительного туристического потока в курортный период ФЦП включает строительство и реконструкцию объектов портовой инфраструктуры морских портов Керчь, Ялта, Евпатория, Севастополь и Феодосия, строительство причалов и проведение реконструкции гидротехнических сооружений, которые позволят принимать теплоходы длиной до 293 м. и осадкой 8,6 м. Для приема туристов, прибывающих на более крупных судах, будет организовано рейдовое обслуживание. Кроме того, для обеспечения выполнения функций в поисково-спасательных районах крымского региона необходимо строительство судов аварийно-спасательного флота.

Программа включает строительство и реконструкцию автомобильных дорог протяженностью 485 км, развитие региональной и муниципальной сети автомобильных дорог, создание системы «Эра-ГЛОНАСС» для обеспечения безопасности дорожного движения за счет сокращения времени доставки экстренных сообщений о дорожно-транспортных происшествиях на автомобильных дорогах до экстренных оперативных служб, обеспечение бесперебойной работы общественного пассажирского наземного транспорта.

Министр проинформировал участников форума, что для обеспечения бесперебойной работы городского пассажирского транспорта Республики Крым и Севастополя ОАО «ГТЛК» подготовила проект программы обновления общественного транспорта. Программа позволит единовременно в первый год закупить до 650 ед. автобусов на газомоторном топливе, более 270 троллейбусов и 27 трамваев, а в дальнейшем в течение 4 лет поставить пассажирским предприятиям Крымского федерального округа еще 813 единицы транспортной техники, чем закроет первоочередную потребность муниципальных предприятий пассажирского транспорта.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно