Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ХАЗ будет выпускать литейные сплавы

30 июля 2014, 13:09 1042 Время чтения ≈ 3 мин

На Хакасском алюминиевом заводе (ХАЗ, входит в состав Русала) запущено в эксплуатацию современное литейное оборудование – магнитогидродинамические перемешиватели, позволяющие ускорить процесс приготовления литейных сплавов с высоким содержанием кремния. Инвестиции Русала в их приобретение составили $1 млн. С запуском нового оборудования ХАЗ планирует производить 82 тыс. т литейных сплавов в год.

Цель проекта – уже в этом году не только значительно нарастить долю продукции с высокой добавленной стоимостью, но и улучшить ее качество, расширить продуктовую линейку ХАЗа. Благодаря проибретенному высокотехнологичному оборудованию и МГД-перемешивателям эффективность работы по производству продукции с добавленной стоимостью выйдет на принципиально новый уровень.

«Литейные многокомпонентные сплавы включают в себя такие тугоплавкие химические элементы, как марганец, титан. И для того чтобы получить однородный химический состав расплава, весь объём металла в миксере необходимо хорошо перемешать, - рассказал управляющий директор САЗа и ХАЗа Антон Савченко. - Раньше для этого мы использовали дизельные погрузчики и навесные инструменты. Теперь МГД-перемешиватели бесконтактно, эффективно и качественно за счет воздействия магнитного поля, перемешивают металл в 60-тонных миксерах, гарантируя идеальную однородность сплава по химическому составу и выравнивание по температуре. В результате получаем готовую продукцию высокого качества, при этом экономим электроэнергию и до 20% уменьшается шлакообразование».

«МГД-перемешиватели установлены и успешно работают на многих металлургических предприятиях компании, - отметил Александр Павин, руководитель ГУП Инжинерно-технологического центра (ИТЦ) Русала. - На ХАЗе при проведении модернизации действующих 60-ти тонных миксеров, использован опыт ИТЦ по выполнению подобных работ на КрАЗе и БрАЗе, а также внесены изменения в конструкцию каркаса миксера, смонтировано гнездо из немагнитной стали и установлены индукторы. Работы выполнены с минимальной остановкой оборудования и с высоким качеством», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

«С введением МГД-перемешивателей модернизация литейных мощностей ХАЗ не ограничится, - добавил Антон Савченко. - Планируется установить на литейном комплексе дополнительное оборудование – дегазатор и систему фильтрации расплава, что позволит расширить номенклатуру выпускаемых сплавов, наиболее востребованных как рынком в целом, так и конкретным заказчиками, ведущими компаниями - потребителями алюминия из Японии, Китая, Южной Кореи, Европы и стран СНГ».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно