Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

После реконструкции мощность Кировской ТЭЦ-3 увеличена более чем в 2 раза

1 августа 2014, 13:22 956 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО РОТЕК

31 июля состоялся пуск в эксплуатацию нового энергоблока Кировской ТЭЦ-3. Инвестиционный проект общей стоимостью 10,3 млрд. рублей реализован компанией «Комплексные энергетические системы» в рамках масштабной программы по вводу новых мощностей. В церемонии пуска приняли участие врио Губернатора Кировской области Никита Белых и генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.

Паровая турбина для новой парогазовой установки, комплекс управления и защиты ПГУ были поставлены Уральским турбинным заводом (холдинг «РОТЕК»).  Специалисты РОТЕК выполнили также техническое сопровождение данного инвестиционного проекта, контроль за сроками, качеством и безопасностью работ.

Михаил Лифшиц, генеральный директор ЗАО «РОТЕК»: «Внедрение современных когенерирующих мощностей с высокими коэффициентами полезного действия – это одна из задач, предусмотренная Энергетической стратегией России. Такие комбинированные парогазовые установки, одна из которых введена на Кировской ТЭЦ, отличаются высоким КПД - свыше 50% и низким уровнем токсичности выбросов по сравнению с традиционными, действующими на большинстве российских ТЭЦ паротурбинными установками, работающими на угле. В 2014 году это уже третий крупный инвестиционный проект, реализованный при участии РОТЕК. Аналогичные энергоблоки введены в эксплуатацию на Ижевской ТЭЦ-1 и Владимирской ТЭЦ-2».

Кировская ТЭЦ-3 подает тепло для промышленности и жилой сферы города Кирово-Чепецка и электроэнергию для потребителей Кировской области. До ввода в эксплуатацию нового энергоблока установленная электрическая мощность Кировской ТЭЦ-3 составляла 160 МВт, тепловая - 813 Гкал/ч. После реконструкции электрическая мощность увеличена на 230 МВт, тепловая - на 136 Гкал/ч. Новая парогазовая установка Кировской ТЭЦ-3 является на сегодняшний день самым экономичным и экологичным генерирующим оборудованием в Кировской области.

Обсудить на форуме
Метки: РОТЕК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно