Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики побывали на "Острове надежды"

4 августа 2014, 13:06 838 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Отправившись в путешествие на вполне обитаемый остров, специалисты филиала «Алтайэнерго» взяли с собой то, что необходимо его юным жителям – информацию об электробезопасности.

​Полезные знания ребята получили, посмотрев познавательные презентации, мультфильмы и видеоролики, приняв участие в увлекательной энерговикторине. На память о визите, энергетики оставили яркие календари, раскраски, расписания уроков, закладки для книг.

Такие уроки сотрудники филиала МРСК Сибири (входит в группу компаний «Россети») – «Алтайэнерго» проводят во всех образовательных учреждениях и местах пребывания детей. В течение учебного года это - средние школы, летом – загородные оздоровительные лагеря и специальные площадки. Детям из малообеспеченных семей или оставшимся без попечения родителей уделяется особое внимание. Именно эти  ребята и являются участниками  площадки дневного пребывания "Остров надежды", которая организована Алтайской краевой общественной организацией  "Доброе сердце" на средства гранта Губернатора.  Кто-то в 5, а кто-то и в 15 лет впервые услышал о понятии «шаговое напряжение», о том,  почему нельзя перешагивать через  оборванный провод и что прикасаться к человеку, попавшему под напряжение смертельно опасно. Постепенно воцарившаяся тишина в зале и заинтересованный взгляд, сменивший нотку недоверия вначале,  позволяют надеяться, что дети  запомнят хотя бы часть услышанного и увиденного. Возможно, эти знания пригодятся им самим, а может быть, помогут уберечь от несчастного случая товарища. В любом случае, знать об опасности электрического тока должен каждый ребенок!

Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» обращается ко всем родителям:

Уважаемые взрослые!
Чтобы жизнь ваших детей была без бед и огорчений, регулярно напоминайте им о правилах обращения с электричеством, об опасности нахождения вблизи энергообъектов, расположенных на улице. Правила обращения с электроприборами малыши должны знать с самого раннего возраста.

Помните: поведение взрослых при обращении с электричеством – наглядный образец для подражания детям! Если вы самовольно подключаетесь к проводам, небрежно относитесь к электропроводке и электроприборам, то в следующий раз, в ваше отсутствие, ребенок может поступить точно так же.

Расскажите своим детям следующие правила:
Нельзя приближаться к провисшим и оборванным электропроводам;
Нельзя подходить к лежащему на земле электрическому проводу ближе, чем на 10 метров;
Нельзя сбивать замки на электрощитах;
Нельзя открывать двери трансформаторных будок, других устройств;
Нельзя проникать за ограждения трансформаторных подстанций;
Нельзя запускать воздушных змеев, другие летательные аппараты вблизи ЛЭП;
Нельзя играть под воздушными линиями электропередачи.
Берегите жизнь своих детей!

Обсудить на форуме
Метки: МРСК СИБИРИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно