Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совещание в Одинцово

5 августа 2014, 10:02 2569 Время чтения ≈ 11 мин

В подмосковном г. Одинцово состоялось расширенное совещание Министерства энергетики Московской области. Участники, среди которых руководители администраций муниципальных образований Московской области, регионального Министерства ЖКХ, Комитета по ценам и тарифам Московской области, Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области», представители электросетевых организаций, Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ОАО «МОЭСК», ГУП МО «Мособлгаз», ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «Мособлэнерго» и др., подвели итоги осенне-зимнего периода 2013–2014 гг. и обсудили вопросы подготовки к предстоящей зиме. К участию в мероприятии были также приглашены представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».
Как отметил министр энергетики МО Леонид Неганов, совещание впервые проходило в таком формате, когда руководители всех структур, от которых зависит нормальная жизнь территорий, в том числе и в самый сложный для энергетики зимний период, собрались вместе для обсуждения общих задач.
Среди задач текущего года – ввод ключевых объектов электроэнергетики, обеспечивающих безаварийное и комплексное энергоснабжение потребителей, сокращение сроков технологического присоединения, внедрение системы мониторинга и контроля качества энергоснабжения, консолидация сетевых активов области для повышения эффективности  работы электросетевого комплекса, успешная подготовка и проведение ОЗП 2014–2015 гг., реализация программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, соблюдение темпов роста доступности энергетической инфраструктуры.
Министр отметил, что в последнее время в субъектах электроэнергетики наблюдается рост активности в части реализации инвестиционных программ. В 2014 году в Подмосковье осуществляется 41 программа с общим объёмом финансирования 19,95 млрд руб. На сегодняшний день освоено 44% средств. Основные вводы энергообъектов назначены на второе полугодие, однако уже можно ожидать, что планы будут выполнены.
Вместе с тем, качество отдельных инвестиционных программ, поступивших от электросетевых компаний, не выдерживает никакой критики. В Минэнерго на утверждение поступило 45 инвестпрограмм. Большинство из них пришлось отправлять на доработку. Наиболее распространённые недостатки программ – это предоставление неверной информации; проведение мероприятий, не соответствующих потребностям ТСО (например, приобретение необоснованно дорогой техники); завышение сметной стоимости; несоответствие проектов инвестпрограмм схеме размещения энергообъектов и программе перспективного развития Московской области; отсутствие документов на ввод объекта и т.д. Ряд нарушений подпадает под гражданский и административный кодекс.
Надёжным и долгосрочным партнёром Московской области остаётся ОАО «МОЭСК». Компания успешно решает вопросы повышения качества энергоснабжения и расширения инфраструктуры. Но ей приходится постоянно сталкиваться с нерадивостью отдельных сетевых организаций. «Особенно нас беспокоит, когда на нашей цепочке сидят ТСО и садовые товарищества, – заметил  первый заместитель главного инженера — технический директор ОАО «МОЭСК» Вадим Шомесов.– Свои обязанности они выполняют плохо, это мешает нормальной работе».
Ещё одна проблема связана с процедурой техприсоединения. «За полгода мы получили 31 тысячу заявок на ТП, заключено 26,5 тысяч договоров, – сказал В. Шомесов. – «Между тем, при решении задачи техприсоединения, мы постоянно сталкиваемся с отсутствием коридоров для строительства линейных объектов, отказом абонентов размещать объекты на их территории и нежеланием муниципалитетов выделять земли под энергообъекты. Для решения всех этих вопросов то и дело приходится обращаться в Министерство энергетики Московской области».
На будущий год энергетики «МОЭСК» поставили цель втрое сократить срок технологического присоединения, доведя его до 45 дней. Это очень непростая задача, и областная власть обязана помочь энергетикам в её решении, подчеркнул Л. Неганов. В связи с этим, при непосредственном участии Министерства энергетики МО разработан проект Закона об упрощении процедуры отвода земель под строительство энергообъектов для ТП и принят пакет необходимых документов.
Большая работа разворачивается в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. О том, как в Подмосковье реализуются муниципальные программы энергосбережения, рассказал первый заместитель Министра энергетики Московской области Андрей Лукашов. Он отметил, что из 72 муниципальных районных образований программы приняты в 61. Те районы, где до их создания руки не дошли, «подставляют» собственных граждан. Отсутствие программ не позволяет выделять субсидии на их реализацию и ведёт к финансовым потерям потребителей в рамках растущих тарифов.
Кроме того, существенная часть уже принятых программ страдает разного рода недостатками. В частности, перед 45 муниципалитетами стоит необходимость привести муниципальные программы в соответствие с федеральным законодательством до 1 сентября с.г.
Ещё одна проблема – нулевое финансирование данных программ. В 35 муниципальных образованиях программы приняты, а деньги на их реализацию не заложены. В таких условиях рассчитывать на субсидии из областного бюджета не приходится. Ведь чтобы получить субсидии, муниципалитет должен внести не менее 5% от общей суммы.
Одно их необходимых условий получения субсидий – оснащение многоквартирных домов приборами учёта. Оприборивание должно быть проведено как минимум в 20% от многоквартирного фонда. Однако далеко не все районы смогли добраться до этой планки.
Первый заместитель руководителя Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» Сергей Тарасов сообщил, что его ведомство совместно с прокуратурой проводит проверки многоквартирных домов на предмет оснащения приборами учёта. В ряде муниципалитетов ситуация расценивается как катастрофическая. А между тем, к концу текущего года все дома должны быть на 100% обеспечены современными счётчиками. Ведь уже в 2015 году тарифы для домов, не охваченных приборами учёта, энерготарифы вырастут на 1,1%, в 2016 на 1,4%, в 2017 – на 1,6%.
Лица, ответственные за проведение энергосберегающих мероприятий и не выполняющие своих обязанностей, несут персональную административную ответственность, подчеркнул докладчик.
О сбоях в электроснабжении Московской области во время прохождения осенне-зимнего максимума 2013–2014 гг. рассказал первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства МО Андрей Лаптев. Он сообщил, что в 32 муниципальных районах Подмосковья в течение ОЗП вообще не было сбоев, в 19 зафиксировано по одному технологическому нарушению, а в 11 отмечены продолжительные отключения. В посёлке Калининец Нарофоминского района 5 тысяч жителей два дня сидели без электричества. Чтобы уйти от таких ситуаций, необходимо эффективнее проводить ремонтную компанию. Причём ремонтировать сетевые объекты не там, где указано по плану, а там, где это действительно необходимо. «Мы побывали в санкт-петербургском «Водоканале», – рассказал А. Лаптев, - посмотрели, как они сумели организовать работу. Расход электроэнергии у них сократился на 10%. Оснащённость приборами учёта составляет 98%, что очень важно для повышения эффективности энергоснабжения. Они существенно снизили потери электроэнергии, поменяв всего 1% электросетей. Потому что меняли именно там, где назрела необходимость». Надо использовать этот опыт и в Московской области, подчеркнул представитель ЖКХ.
О подготовке энергообъектов и организаций к ОЗП 2014–2015 года рассказал заведующий отделом мобилизационной подготовки и гражданской обороны Министерства энергетики Московской области Дмитрий Матицын. Он сообщил, что к началу отопительного сезона предстоит отремонтировать более 23,6 тыс. трансформаторных подстанций и более 90 тыс. км линий электропередачи. О ходе работ до 10 числа каждого месяца ответственные лица обязаны докладывать в министерство энергетики МО. В течение сентября-октября будут проведены проверки на предмет подготовки всех объектов ТЭК к зиме. Вопрос держится на особом контроле ещё и потому, что не снижается число отключений по техническим причинам, а от потребителей поступает много жалоб на частые отключения и низкое качество электроэнергии. Главы муниципальных образований обязаны больше уделять внимания надёжности энергоснабжения и информированию населения о плановых ремонтах. До сентября муниципальные образования обязаны создать комиссии для проведения проверок всех электросетевых объектов, независимо от форм собственности.
Кроме того, необходимо перевести с третьей во вторую категорию все объекты жизнеобеспечения и социально значимые объекты.
Необходимо также ответственно отнестись к тренировкам, которые проводятся в преддверии ОЗП. Муниципальные образования должны чётко понимать, как себя вести и что делать при возникновении нештатной ситуации. Только при тесном взаимодействии муниципалитетов с энергетиками можно быстро и эффективно разрешать самые сложные ситуации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно