Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс договорились о реализации ряда крупных инновационных проектов в Самарской области

6 августа 2014, 09:57 1099 Время чтения ≈ 5 мин

1 августа в Самаре под председательством врио Губернатора Николая Меркушкина и председателя правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса состоялось масштабное совещание.

Его участники обсудили конкретные направления сотрудничества между «РОСНАНО», Фондом инфраструктурных и образовательных программ и правительством Самарской области, а также проекты, которые будут реализованы в регионе.

В совещании также приняли участие врио министров Самарской области, руководители ведущих промышленных предприятий и вузов губернии, представители ООО «УК «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Совместная работа над нанотехнологическими проектами — это мощный катализатор для модернизации всей экономики региона, а также для подготовки профессиональных кадров нового поколения.

Николай Меркушкин напомнил, что основа для взаимодействия с «РОСНАНО» была заложена в прошлом году. 4-5 апреля 2013 года делегация «РОСНАНО» во главе с Анатолием Чубайсом побывала в Самарской области. Представители компании тогда ознакомились с наработками ведущих предприятий и вузов региона, а также изучили больше десятка региональных проектов в сфере нанотехнологий. По итогам того визита Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс подписали протокол о сотрудничестве, согласно которому «РОСНАНО» на постоянной основе обязалась оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии Самарской области, а также в установлении партнерских связей с другими регионами страны, передает i-russia.ru.

Появились со времени последнего визита «РОСНАНО» и новые направления взаимодействия с Самарской областью, в том числе с такими предприятиями как ЗАО «Аком», ОАО «Куйбышевазот», «ПЭТ ЦЕНТРЫ». Анатолий Чубайс также подчеркнул, что в рамках трех масштабных проектов, вынесенных на совещание, речь пойдет о миллиардах рублей инвестиций в Самарскую область только со стороны «РОСНАНО», не говоря уже об инвесторах. Это проекты представлены в самых разных отраслях — и строительстве, и производстве, и медицине.

Один из важнейших совместных проектов, в котором заинтересованы и власти Самарской области и «РОСНАНО», касается создания в регионе нанотехнологического центра.

Отметим, что наноцентр должен стать одним из ключевых институтов инновационной инфраструктуры, который может активно внедрять нанотехнологии в отрасли экономики региона и создавать новые высокотехнологичные производства на основе взаимодействия промышленности и научного потенциала университетов губернии.

Открытие Наноцентра позволит создать новые рабочие места, повысить инвестиционную привлекательность региона, коммерциализовать научные разработки университетов области.

В первую очередь Анатолий Чубайс остановился на проекте строительства сети домостроительных комбинатов. Его реализует группа компаний «МОРТОН» в партнёрстве с «РОСНАНО». На этих комплексах применяются современные технологии и инновационные разработки. Производительность «ДСК» в регионе должна составить 200 тыс. кв. м конструкций в год.

Также руководитель «РОСНАНО» обратил внимание на проект в области ядерной медицины. Речь идет о создании центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в Самаре вблизи областного клинического онкологического диспансера. Он реализуется ООО «ПЭТ-технолоджи», являющейся проектной компанией «РОСНАНО». Сейчас министерством здравоохранения Самарской области, ТФОМС вместе с ООО «ПЭТ-технолоджи» ведется работа по согласованию планируемого объема и стоимости тарифа оказания услуг на базе центра.

Также по итогам совещания было окончательно решено, что регион поборется за то, чтобы стать площадкой для создания наноцентра. Руководитель области также пояснил, что Наноцентр будет работать в связке с самарским технопарком и будет специализироваться на создании биосовместных материалов, катализаторов в нефтехимии и газохимии, перспективных источников тока, новых конструкционных материалов. Промышленными партнерами Наноцентра выступят ООО «Открытый код» и ЗАО «Аком». Примерная стоимость проекта составляет 3 млрд. рублей.

Обсудить на форуме
Метки: РОСНАНО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+