Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ежегодные инвестиции в российский ТЭК до 2035 г. оценили в $130 млрд.

8 августа 2014, 17:19 1461 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: МЦУЭР

Объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс России и энергоснабжение экономики страны с 2011 по 2035 годы может составить от $2,8 трлн до $3,2 трлн (в ценах 2010 года).

Об этом сообщается в "Энергетическом бюллетене" аналитического центра при правительстве Российской Федерации со ссылкой на проект энергостратегии РФ до 2035 года.

Ожидается, что в течение последующих 20 лет ежегодно в ТЭК и энергоснабжение будет направляться $114-127 млрд, что существенно выше текущего уровня капиталовложений. В бюллетене отмечается, что вне зависимости от сценария структура инвестиций не претерпит существенных изменений: большая доля инвестиций прогнозируется в нефтегазовый сектор (от 61% всех инвестиций - в целевом сценарии до 64% - в консервативном сценарии).

По данным энергостратегии, в нефтяную промышленность ежегодно будет направляться $46-49 млрд. Второй отраслью ТЭК по объему капиталовложений станет газовая промышленность, ежегодный объем инвестиций в которую до 2035 года оценивается в $27-29 млрд. Объем инвестиций в электроэнергетику оценивается в $23-29 млрд.

Указанный объем инвестиций в нефтяной сфере будет направлен не на увеличение объема добычи или переработки нефти, а на поддержание текущего уровня добычи. Это объясняется удорожанием проектов в связи с разработкой трудно извлекаемых запасов нефти, месторождения которой расположены в отдаленных территориях востока и севера страны, а также на шельфе.

Увеличение объема инвестиций в газовую промышленность ожидается как за счет прогнозируемого увеличения добычи газа (почти на 44% в 2035 году по сравнению с 2010 годом), так и за счет реализации инфраструктурных проектов по транспортировке и хранению газа.
В прошлом месяце Международное энергетическое агентство (МЭА) совместно с Минэнерго РФ выпустило доклад, в котором оценило потребность российского ТЭК в инвестициях на ближайшие 20 лет в $100 млрд в год.

Обсудить на форуме
Метки: ТЭК
MCUE
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+