Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада устанавливает новейшие микропроцессорные панели релейной защиты на подстанции "Кузнечевская" в Архангельске

8 августа 2014, 15:26 1541 Время чтения ≈ 4 мин

На подстанцию «Кузнечевская» в Архангельске, реконструкцию которой ведет филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети»), началась установка новых панелей релейной защиты электрооборудования.
 
Как пояснил начальник службы релейной защиты, электроавтоматики и измерений Архангельских электрических сетей филиала "Архэнерго" Евгений Коквин, это современные высокотехнологичные устройства производства компании Simens, отличающиеся высокой надежностью и удобством в обслуживании.

«Это самые передовые технологии, - сказал Евгений Коквин. – Если раньше здесь использовались старые электромеханические реле, то теперь это новейшие микропроцессорные устройства, которые не только обеспечивают защиту оборудования подстанции (силового трансформатора, распредустройства линий 35 кВ) от нештатных ситуаций в сети, перепадов напряжения и т.д., но и дают возможность автоматизированного управления оборудованием подстанции. Это первая такая подстанция в Архангельских сетях, управлять которой можно будет полностью удаленно с диспетчерского пункта, подстанция «Кузнечевская» строится как полностью автоматизированная». Специалист пояснил, что в случае с «Кузнечевской» стоит говорить именно о строительстве подстанции, т.к. энергообъект фактически полностью перестраивается, на месте старого силового и линейного оборудования устанавливается новое, меняются все основные системы центра питания.

Новые панели РЗА будут расположены в отдельном помещении оперативного пункта управления на территории подстанции, которое уже построено и подготовлено. Сейчас производится установка указанных панелей релейной защиты, прокладка вторичного кабеля на открытое распределительное устройство 35 кВ, начинается наладка уже установленного оборудования подстанции. Здесь на данный момент смонтирован линейный портал 35 кВ, практически полностью завершены монтажные работы по оборудованию 110 кВ, произведена ошиновка распредустройства 110 кВ. Закончены работы по устройству ливневой канализации, продолжается монтаж кабельных лотков на территории подстанции.

Напомним, работы по реконструкции подстанции «Кузнечевская» начаты в конце 2013 года и на данный момент в обновление этого энергообъекта уже вложено 89 млн 726 тысяч рублей (включая разработку проекта, подготовительные работы, закупку, доставку и установку оборудования). За полгода 2014 г освоено 64 млн 123 тысячи рублей. Всего в этом году планируется затратить 198,5 млн рублей.  Общая стоимость реконструкции – 379,7 млн. рублей. Срок реализации всего проекта - 2015 год.

По инвестпроекту «Архэнерго» масштабная реконструкция подстанции «Кузнечевская» предполагает замену двух старых трансформаторов по 16 МВА на два новых по 25 МВА и замену распредустройств 110 кВ, 35 кВ и 6 кВ.  Один трансформатор уже смонтирован, второй трансформатор и ЗРУ 6 кВ  планируется установить в следующем году.
 
 Более мощное электрооборудование позволит снизить эксплуатационные затраты энергетиков и выделить дополнительные ресурсы для подключения новых потребителей в Архангельске. Подстанция «Кузнечевская» будет открыта для присоединения новых корпусов Онкологического диспансера и Областной клинической больницы, появится перспектива увеличения мощности аэропорта «Талаги», нефтеналивного терминала «Роснефти», объектов нового жилищного строительства в районе Талажского шоссе, появится возможность для присоединения строящегося завода по производству коогулянтов в Кузнечевском промузле. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+