Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

БоАЗ автоматизирует приемку глинозема

12 августа 2014, 12:41 1227 Время чтения ≈ 2 мин

На Богучанском алюминиевом заводе (БоАЗ, входит в состав Русала) построен транспортный узел для приема железнодорожных вагонов с глиноземом и его перегрузки в силосы для промежуточного хранения. Особенностью комплекса является полная автоматизация процесса от разгрузки до доставки на производство. Стоимость оборудования составила свыше 3 млн евро.

Для хранения глинозема - основного сырья в процессе производства алюминия - на БоАЗе построен силос вместительностью 18 тыс. т, который обеспечит потребности первого пускового комплекса предприятия. Всего на БоАЗе будет построено четыре таких силоса.

Установленный для доставки и хранения глинозема транспортный узел позволит полностью автоматизировать процесс приемки сырья на завод.

Глинозем из железнодорожных вагонов будет автоматически перегружаться в бункер приемного устройства, а затем подаваться в аэролифт, который под давлением будет поднимать его на высоту 48 м и засыпать в накопительный силос. Затем глинозем также с помощью автоматизированных систем будет загружаться в автоцистерны, которые доставят его до газоочистной установки, где глинозем сначала используется для очистки газов, поступающих из основного производства, а затем подается непосредственно на электролизеры.

Для обслуживания одного транспортного узла необходимо всего три специалиста. При запуске БоАЗа на полную мощность на заводе будут установлены четыре таких узла - для каждого силоса.

«Данный узел перегрузки позволит нам полностью обеспечить потребности первого пускового комплекса БоАЗа, включающего работу 168 электролизеров, по доставке глинозема. Кроме того, высокий уровень автоматизации процесса максимально сократит все возможные потери и увеличит надежность всего процесса», - подчеркнул генеральный директор БоАЗа Алексей Картавцев, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+