Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ко Дню строителя экспертам отрасли в Петербурге представили новые технологии, заменяющие традиционные инструменты

12 августа 2014, 15:15 1072 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: 3M Россия

Компания 3М организовала в Санкт-Петербурге семинар, на котором эксперты в области строительства ознакомились с инновационными промышленными клеями, клейкими лентами и герметиками.

Накануне Дня строителя, который в этом году в России отмечали 10 августа, компания 3М презентовала представителям строительной отрасли в Санкт-Петербурге новые технологии применения промышленных клейких лент, позволяющие скреплять предметы с самыми разнообразными поверхностями без гвоздей, шурупов или сварки.

Как пояснил эксперт компании 3М в области промышленных клеев Андрей Гурский, для того, чтобы избежать ошибок в работе, необходимо правильно подобрать клейкую ленту. Все ленты можно разделить на две категории – для простых и сложных поверхностей. К простым поверхностям относятся дерево, металл, стекло и т.п. К сложным – полипропилен, полиэтилен, метал с порошковой окраской, замасляные поверхности. После определения типа поверхности подбирается клей требуемой адгезии, и только затем – тип и толщина ленты. 3М всегда указывает в наименовании ленты номер клея, который используется. Самый прочный – клей с номером «100МР»; в соответствии с увеличением номера адгезия становится слабее.

Эксперт представил три типа новых лент: тонкие двусторонние ленты, вспененные ленты и прозрачные акриловые ленты.

Тонкие двусторонние ленты VHB™ создают соединения высокой прочности неоднородных поверхностей, например, металла и стекла. С помощью данных лент можно заменить даже сварное или клепаное соединение. Новые прозрачные акриловые ленты VHB™ С100F и C50F  используются для соединения прозрачных материалов или для случаев, когда необходима невидимая линия соединения. Двусторонние монтажные ленты на эластичной вспененной основе, заполняющей неровности, применяются при склеивании самых сложных поверхностей: для установки зеркал, вывесок и рекламы внутри помещений, а также при техобслуживании и ремонте.

«В зависимости от задачи возможен подбор по типу и толщине клеевого слоя, - рассказал Андрей Гурский. – Например, при работе со сложными поверхностями часто ошибочно используются ленты 467МР/468МР (безосновные ленты с клеем 200МР), однако на порошковые и масляные поверхности лучше всего клеятся ленты 9471LE/9472LE (безосновные ленты с клеем 300LSE). Именно поэтому в портфеле 3М более 280 разновидностей клейких лент – необходимо иметь подходящие продукты для любой поверхности, чтобы подобрать индивидуальное решение для каждой конкретной задачи заказчика».

«Когда нет права на ошибку и необходим надежный материал, промышленные ленты 3М – единственное решение. Строительство - это такая отрасль, в которой экономия на материалах слишком дорого обходится», - отметил участник семинара Михаил Будзалов, эксперт в области отделочных работ компании ООО «Буборг».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+