Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК готовит электросетевой комплекс столицы к зиме

12 августа 2014, 14:26 856 Время чтения ≈ 3 мин

Основной объем работ производственной программы ОАО «МОЭСК» на территории столичного мегаполиса энергетики завершат до начала осенне-зимнего периода (ОЗП). Работы ведутся без отставаний от планов-графиков, по ряду направлений – с их опережением.

По прогнозным показателям, по итогам 9 месяцев т.г. в Москве будет дополнительно введено более 440 МВА трансформаторной мощности и около 890 км линий электропередачи 0,4-220 кВ.

Среди объектов, которым уделяется наиболее пристальное внимание – реконструкция кабельно-воздушной линии 110 кВ «Восточная – Черкизово 1,2» протяженностью 5,4 км, кабельных линий 110 кВ «Фили – Пресня 1,2» (2,5 км) и «Автозаводская – Южная 3» (1 км). На особом контроле работы по модернизации подстанций «Зубовская», «Центральная» и «Свиблово». Кроме того, проводятся плановые работы по замене перегруженных трансформаторов 6-10 кВ (всего будет заменено 146 ед.).

Мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, а также снижение времени аварийно-восстановительных работ.

Для приведения данных показателей на территории Новой Москвы к стандартам столичного мегаполиса в конце минувшего года в МОЭСК был создан одноименный филиал. По итогам ОЗП 2013-2014 гг. в Троицком и Новомосковском административных округах сроки восстановления электроснабжения в среднем  были сокращены со 167 до 112 минут. В прежних границах Москвы этот показатель сегодня составляет 47 минут и превосходит лучшие европейские практики. Улучшение показателей достигнуто, в том числе, за счет оперативной доставки на место аварии мобильных источников электроснабжения – передвижных электростанций (ПЭС). В арсенале энергетиков МОЭСК – 114 ПЭС различной мощности, включая станции 30 кВт. Кроме того, в компании создана Аварийно-спасательная служба, а автомобили бригад МОЭСК были оснащены синими проблесковыми маячками и звуковыми спецсигналами, что в условиях плотного трафика дорожного движения в Москве позволило втрое сократить время прибытия энергетиков на место аварии.

Отметим, что в 2014 году в МОЭСК должно завершиться формирование так называемых Мобильных бригад из числа сотрудников ОВБ и РЭБ, что также позволит повысить оперативность и уровень квалификации сотрудников.

В целом по Москве в зоне ответственности ОАО «МОЭСК» снижение показателя аварийности по сравнению с прошлым ОЗП составило порядка 6%.

Наряду с выполнением производственных программ особое внимание уделяется работе с персоналом: проведение совместных командно-штабных учений, отработка действий в случае ЧС, переобучение и повышение квалификации сотрудников и др.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+