Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК повысила надежность электроснабжения Щёлковского района

14 августа 2014, 15:22 935 Время чтения ≈ 2 мин

Жители поселка Литвиново Щёлковского района Подмосковья уже ощутили результат комплексных работ энергетиков МОЭСК по приведению просек вдоль линий электропередачи в нормативное состояние.

Как и в других сельских поселениях района, здесь активно ведется жилищное строительство, а значит, появляется необходимость в обеспечении нового жилья электроснабжением.

При этом поселок располагается на границе трех  воздушных линий и запитан от подстанций 110 кВ «Фрязино» и 35 кВ «Горелово»: сети проходят по труднодоступным лесным массивам и подвергаются дополнительному риску падения поврежденными жуком-топографом деревьев на высоковольтные провода.

Работы по расчистке трасс и просек вдоль ЛЭП энергетики восточного филиала МОЭСК проводят в рамках комплексной программы, которая ведется параллельно с мероприятиями по прокладке новых сетей самонесущим изолированным проводом (СИП). Эффективность использования современного провода марки СИП-3 в распределительных сетях позволяет  значительно повысить надежность электроснабжения потребителей за счет сокращения потерь, эксплуатационных и ремонтных затрат.

Так, на территории Литвиново энергетики взамен неизолированного провода протянули 14 км СИП-3, одновременно заменив старые опоры на железобетонные с устройствами грозозащиты. Ранее было расчищено около 9 га просек по всем направлениям воздушных линий, снабжающих поселок электроэнергией.

Еще одной мерой по улучшению электроснабжения литвиновцев стала установка реклоузера – специального аппарата нового поколения, объединяющего в себе вакуумный выключатель и микропроцессорную релейную защиту с противоаварийной автоматикой.

Как подчеркнул начальник Щёлковского района электросетей Сергей Власов, до конца текущего года в рамках программы улучшения качества энергоснабжения предполагаются комплексные работы по расчистке просек вдоль еще шести питающих линий, что также позволит значительно повысить надёжность электрообеспечения жителей сельских поселений района и снизит количество внеплановых отключений на электросетях МОЭСК.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+