Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нефтеюганские электрические сети: тренировки с пользой для дела

15 августа 2014, 15:02 800 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

В филиале ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети прошла противопожарная тренировка совместно с ПЧ-84.

Пусть лето в нашем регионе и не балует теплыми днями, к традиционным сезонным «сюрпризам» необходимо быть готовыми всегда. Один из таких – возгорания по причине высоких температур. Предупреждение возникновения пожара, обеспечение безопасности объектов и снижение ущерба от его возникновения – таковы основные задачи промышленных предприятий в области пожарно-профилактической работы.

Объектом тренировки в этот раз был выбран стояночный бокс автотранспортных средств Мамонтовской производственно-технологической базы филиала «Нефтеюганские электрические сети» в городе Пыть-Ях.

По легенде в гараже в результате короткого замыкания бортовой электропроводки автомобиля «Урал» 4320 произошло возгорание моторного отсека. Причин для этого может быть достаточно: попадание на двигатель топлива или масла; оставленные в неположенных местах обтирочные материалы; течь в топливопроводах, баках и приборах системы питания; открытые горловины топливных баков и сосудов с воспламеняющимися жидкостями; неисправности электрооборудования автомобиля и другие.

Задымление распространилось по всей площади помещения. На пульт охраны поступил сигнал о срабатывании пожарной сигнализации в стояночном боксе №1. Работник охраны немедленно сообщил о пожаре в службу спасения и руководству базы. В ходе тренировки перед боевым расчетом базы стояла задача до прибытия пожарных эвакуировать из бокса все автомобили и очаг возгорания с помощью буксировочной сцепки, не допустив распространения огня внутри помещения. Боевой расчет выполнил тушение эвакуированного автомобиля с возгоранием, проверил отсутствие огня в стояночном боксе. Рукавные линии прокладывались так, чтобы не мешать эвакуации не задетого огнем подвижного состава. Транспортные средства были выведены из помещения в соответствии с утвержденным порядком эвакуации при пожаре. Эвакуированные автомобили размещались таким образом, чтобы они не мешали работе подразделений занимающихся тушением пожара.

Во время тренировки был организован оперативный штаб по тушению пожара под руководством заместителя начальника базы Дениса Сиражитдинова и консультанта от подразделения МЧС, начальника пожарной части №84 Виктора Легостаева.

Задача штаба заключалась не только в руководстве действиями персонала, но и в предупреждении ошибочных действий любого участника тренировки, которые в реальности могли бы привести к несчастному случаю, аварии, повреждению оборудования или нарушению технологического процесса. Важно также было обеспечить выполнение мероприятий по охране труда и оказанию первой помощи.

В ходе ликвидации условного пожара было выявлено, что боевой расчет предприятия действует оперативно и слаженно, грамотно выполняет все необходимые действия до прибытия профессиональных пожарных. Был обеспечен порядок на территории - оповещены служащие, дежурный и ремонтный персонал, не участвующий в тренировке, установлены необходимые ограждения и расставлены наблюдатели, которые не допускали посторонних в зону условного пожара. Всего в тренировке было задействовано 12 работников базы и 16 единиц техники.

По итогам мероприятия начальник ПЧ №84 Виктор Легостаев дал положительную оценку проведенной противопожарной тренировке. За четкую координацию действий персонала до прибытия пожарных был отмечен старший механик базы Леонид Баланда, а за отличную работу по ликвидации возгорания - водитель автомобиля «Урал», член боевого расчета Владимир Сасько.

С помощью таких тренировок год от года увеличивается опыт борьбы с огненной стихией. Это значит, что объекты ОАО «Тюменьэнерго» находятся в безопасности и в надежных руках.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+