Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра наращивает темпы подготовки к зимнему максимуму нагрузок

18 августа 2014, 12:54 824 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

Дочерняя компания ОАО «Россети» - МРСК Центра активно реализует программу подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2014/2015 гг. К настоящему моменту все предусмотренные планом мероприятия выполнены в полном объеме и строго по графику.

Процесс подготовки электросетевого комплекса к зиме разделен на два этапа: на первом реализуется основная часть подготовительных мероприятий, на втором, после предварительных проверок, будут устраняться возможные замечания.

Приоритетное направление подготовки энергооборудования к зимним нагрузкам - выполнение ремонтной программы. В первом полугодии 2014 года специалистами МРСК Центра было капитально отремонтировано 13,1 тысяч километров линий электропередачи (ЛЭП), 3,3 тысячи трансформаторных пунктов и 77 подстанций классами напряжения 35-110 кВ.

Основную часть ремонтов планируется завершить в сентябре 2014 года.

Особое внимание уделяется расчистке трасс ЛЭП. В первом полугодии 2014 года было расчищено 9,7 тысяч га, произведены работы по расширению просек на территории 2,3 тысяч га. Всего в текущем году в соответствии с планом будет расчищено более 15 тысяч га и расширено около 4,5 тысяч га просек воздушных линий (ВЛ).

Помимо этого, в двух филиалах МРСК Центра – Воронежэнерго и Курскэнерго - созданы схемы по плавке гололеда на линиях электропередачи. На сегодняшний день специалистами Курскэнерго проведена пробная плавка гололеда на ВЛ 110 кВ Садовая - Фосфоритная I цепь.

К настоящему моменту большая часть подготовительных мероприятий к ОЗП выполнена. На 98% укомплектован аварийный резерв, проводится проверка работоспособности резервных источников питания. Выполняется план по закупке авто- и спецтехники в количестве 202 единицы, в том числе, 159 единиц - высоко проходимой. Общую численность парка до конца текущего года планируется довести до 7 936 единиц.

В рамках подготовки к зиме с участием персонала компании планируется провести 307 противоаварийных тренировок по действиям персонала в условиях, характерных для работы в период низких температур. В том числе запланировано провести 11 совместных учений с МЧС, администрациями и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В случае возникновения нештатных ситуаций и ликвидации их последствий, компания сможет привлечь 1 406 аварийно-восстановительных бригад в составе 7 873 человек и 2 285 единиц высокопроходимой и специальной техники, включая 90 бригад повышенной мобильности в составе 520 человек и 166 единиц техники.

При необходимости МРСК Центра имеет возможность привлекать к аварийно-восстановительным работам 40 подрядных организаций, а также специалистов других дочерних компаний группы «Россети» – филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра и МЭС Северо-Запада, МРСК Северо-Запада, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Волги, МРСК Юга, МОЭСКа и Кубаньэнерго.

Несмотря на четкое соблюдение сроков, на сегодняшний день энергетики компании приняли решение максимально мобилизовать силы для ускоренного завершения подготовки электросетевого комплекса к предстоящему ОЗП.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно