Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Презентация нового решения по передаче команд релейной защиты и противоаварийной автоматики

19 августа 2014, 09:28 1226 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

17 июля на производственной площадке подразделения «Системы Связи» состоялась презентация новой системы передачи команд релейной защиты и противоаварийной автоматики с использованием программно-управляемых ключей на базе REC670, являющейся результатом совместной работы двух подразделений АББ: «Систем связи» и «Защиты и Автоматизации Энергообъектов».

На презентации присутствовали ведущие эксперты ОАО «Россети», ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО «СО ЕЭС», специалисты московского и чебоксарского офисов АББ, а также швейцарского центрального офиса АББ.

В предложенном решении был использован новый подход к организации каналов связи для РЗ и ПА, который до настоящего времени в сетях энергетики не применялся. Однако, с развитием цифровых подстанций и особенно необслуживаемых подстанций в таком решении появилась необходимость.

Основным преимуществом данного решения является интеграция оборудования передачи команд РЗ и ПА в систему подстанционной автоматики с возможностью мониторинга и управления прохождением команд со всех уровней эксплуатационного и диспетчерского контроля:

  •     локально, то есть непосредственно с терминала REC670,
  •     с сенсорного экрана, установленного в шкафу совместно с одним или несколькими терминалами REC670,
  •     с системы управления подстанцией,
  •     а также с регионального или центрального диспетчерских пунктов.

    Подключение к системам диспетчерского управления может быть осуществлено либо по MMS протоколу, либо по протоколам МЭК 60870-5-101/103/104.

Особенностью предлагаемого решения является возможность приема и передачи команд с подстанций как релейными контактами, так и по GOOSE сообщениям. При этом обеспечивается совместная работа подстанций старого типа с новыми цифровыми подстанциями.

Терминалы REC670 двух подстанций могут быть связаны между собой либо по выделенной паре волокон по интерфейсу С37.94, либо через оборудование связи (мультиплексоры волоконно-оптической связи или терминалы ВЧ-связи). Подключение к связному оборудованию осуществляется релейными контактами или по оптическому интерфейсу С37.94 через соответствующие интерфейсы телезащиты. Возможность установки до 4-х интерфейсов C37.94 в REC670 позволяет организовать транзит команд непосредственно между терминалами, а наличие логических блоков позволяет строить развитые логические схемы.

Ниже на рисунке представлена схема собранного тестового стенда, стрелками показан маршрут прохождения сигналов команд релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Одна и та же команда может передаваться одновременно двумя независимыми маршрутами, один из которых представляет собой оптический канал связи, а другой – ВЧ канал связи через высоковольтную линию электропередач.

Локальное управление с сенсорного экрана выполнено на базе планшетного компьютера промышленного исполнения.

Решения по передачи сигналов команд РЗ и ПА с программно-управляемыми ключами на базе REC670 вызвало большой интерес среди присутствующих.

В данный момент мы активно работаем над продвижением нашего нового решения по передачи сигналов команд релейной защиты и противоаварийной автоматики с использованием программно-управляемых ключей. Следующим этапом будет являться реализация пилотного проекта на энергообъектах филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Центра.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.95

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+