Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Управляйте роботом при помощи силы мысли

20 августа 2014, 12:40 923 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

  #АББ в России представила свои разработки на фестивале современных технологий, науки и искусства Geek Picnic, прошедшем в эти выходные в Санкт-Петербурге. Гости мероприятия смогли не только поближе познакомиться с роботом IRB 120, но и самостоятельно управлять им при помощи силы мысли.

На мероприятии Geek Picnic, организованном на Елагином острове в Санкт-Петербурге 9-10 августа, собралось более 20 000 человек. Все они приехали посмотреть на различные достижения в области высоких технологий, представленные на пикнике — роботы различного типа и назначения, электромобили, 3D-принтеры, квадрокоптеры и прочие технические гаджеты. Фестиваль стал развлекательно-образовательным мероприятием для всех жителей и гостей столицы: посетители могли не только хорошо провести время, но и поближе познакомиться с современными технологиями.

Компания АББ в России приняла участие в пикнике, представив публике своего самого маленького робота IRB 120. В сотрудничестве с коллективом N-Future — аспирантами кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова —публике был продемонстрирован пример антропоморфного взаимодействия человека с роботом.

Все желающие, а их было очень много в течение всего фестиваля, смогли управлять манипулятором IRB120, используя только свой мозг и, в буквальном смысле, не пошевелив и пальцем. На участника надевалось специальное устройство, которое считывает сигналы головного мозга. Испытуемому предлагалось переместить манипулятор, активировать магнитный захват, тем самым подняв со стола металлический шарик и запустить его в лабиринт. При этом человек не использовал стандартный пульт управления роботом, а только контролировал активность своего мозга, расслабляя внимание, либо концентрируясь.

Если обратиться к научному объяснению, то принцип антропоморфного взаимодействия человека с роботом основывается на технологии нейроуправления. Эта технология реализована при помощи нейроинтерфейса — устройства, с помощью которого регистрируется электрическая активность головного мозга (электроэнцефалограмма). Полученные сигналы оцифровываются и передаются на компьютер, а затем преобразуются в исполнительные команды для робота. Применение данного метода управления стало возможным благодаря специальному программному обеспечению компании АББ PC SDK, позволяющему интегрировать в стандартные RAPID-программы управления промышленным манипулятором пользовательские программные модули, работающие c внешними периферийными устройствами.

Вячеслав Лебедев, аспирант кафедры нейропсихологии МГУ им. Ломоносова, участник коллектива NeuroFuture: «Для нас это был уникальный и бесценный опыт сотрудничества с мировым лидером в области промышленной робототехники. Нам было очень приятно работать с такими профессионалами, как Дмитрий Кайнов, невероятно терпеливым и высококомпетентным в своей области специалистом, который поверил в нашу команду и без которого мы не смогли бы реализовать уникальный для России проект по антропоморфному нейроуправлению роботом. Мы с большим нетерпением ждем возможности нового сотрудничества и новых проектов».

Технология нейроуправления в настоящее время очень активно развивается. Она дает возможность регистрировать изменения активности головного мозга, что позволяет осуществлять управление более естественным и адаптивным способом, сокращая время, затрачиваемое на исполнение моторно-мышечных команд. В дальнейшем данные устройства могут быть использованы в том числе и в промышленной роботехнике для создания систем безопасности. Это позволит промышленному роботу и оператору работать в одной рабочей зоне в тесной кооперации. В данном случае нейроинтерфейс, подсоединенный непосредственно к головному мозгу оператора, позволит, в случае возникновения нештатной ситуации, намного быстрее остановить робота, что существенно снизит риск получения травмы на рабочем месте.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+