Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

САЗ повышает силу тока

21 августа 2014, 09:47 1015 Время чтения ≈ 2 мин

Технологам Инженерно-технологического центра (ИТЦ)Русала в 2014 г. удалось на электролизерах РА-400 в опытно-промышленном корпусе электролиза Саяногорского алюминиевого завода повысить силу тока до 440 кА и при этом снизить удельное потребление электроэнергии.

«В 2010 г. для проведения независимой экспертной оценки технологии Русала РА-400 был приглашен ученый с мировым именем Бари Джон Велч, – рассказал руководитель проекта Андрей Завадяк. – Он провел аудит работающих в опытном корпусе электролизеров РА-400, сравнил нашу технологию с передовыми аналогами конкурентов, выдал некоторые рекомендации и спрогнозировал, что при определенных изменениях технологии мы можем увеличить силу тока до уровня не менее 440 кА (на момент аудита сила тока составляла 425 кА), что позволяет увеличить производительность электролизера – получать больше металла», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

На протяжении трех лет специалисты ИТЦ и САЗа выполнили рекомендации знаменитого ученого, а также реализовали собственные «ноу-хау» на электролизерах опытного участка РА-400. Внедренные новшества и оптимальное управление технологией позволили в прошлом месяце поднять силу тока на электролизерах РА-400 до 440 кА.

Параллельно проводилась и работа по оптимизации расхода электроэнергии. Так, при силе тока 435 кА был достигнут расход электроэнергии 13,250 тыс. кВт в час на 1 т, а на отдельных, опытных электролизерах – 12,800 тыс. кВт в час (на электролизерах С-255 САЗа расход электроэнергии составляет около 14,500 тыс. кВт). В настоящее время все усилия технологов ИТЦ и САЗа направлены на разработку технических решений по поддержанию достигнутого уровня, а по возможности, и его улучшению.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно