Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 4, июль-август, 2014

22 августа 2014, 15:42 1991 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В рубрике «Панорама» интерес представляет репортаж с XXIII Международной выставки «Электрооборудование для энергетики и электротехники. Автоматизация. Промышленная светотехника» («Электро-2014»), которая прошла на площадке ЦВК «Экспоцентр» в последние дни мая с.г. Организатором «Электро-2014» выступил ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики РФ, Правительства Москвы и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Данная выставка является одной из самых авторитетных и масштабных специализированных мероприятий. Согласно рейтингу ТПП РФ и Российского союза выставок и ярмарок «Электро» признана лучшей выставкой России 2011–2013 гг. по тематике «Электротехника».

Важно отметить, что на этот раз выставка проходила в условиях нагнетания санкционной борьбы, которую по инициативе и под давлением США развернули против России страны Евросоюза, а также Канада, Япония, Австралия.

«Темой» номера является защита кабельных линий от перенапряжений. В этой рубрике публикуется статья «Применение ОПН для защиты кабелей 6–500 кВ», в которой сообщается, что в процессе эксплуатации оборудования его изоляция подвергается воздействию не только рабочего напряжения сети, но и различных видов перенапряжений, таких, как грозовые, коммутационные, квазистационарные. Для защиты изоляции оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений в сетях всех классов номинального напряжения используются ограничители перенапряжений нелинейные типа ОПН.

Рубрика «Производство» открывается анализом Ежегодной конференции по применению полимеров в кабельной индустрии, которая прошла в марте 2014 года в Кёльне. По традиции она была открыта докладом представителя фирмы AMI Consulting, посвящённым общей ситуации в отрасли: «Тенденции развития европейского рынка пластмасс, применяемых в кабельной отрасли».

В данной статье перечислены все доклады в порядке их представления на конференции, а наиболее существенные из них будут рассмотрены подробнее в следующих номерах журнала.

Также нашим читателям будут интересны публикуемые в этой рубрике материалы докладов ХХ заседания Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО».

Первый из них – «Обеспечение длительного срока бесперебойной эксплуатации кабельных линий. Причины, влияющие на снижение срока службы кабельных линий среднего напряжения (6–35 кВ) с изоляцией из СПЭ» – ООО «Камский кабель». В докладе сообщается, что заводы, производящие кабели с изоляцией из СПЭ, должны отвечать за качество выпускаемого кабеля и гарантировать заявленный срок его службы при соблюдении обязательных требований по хранению, транспортировке, монтажу и эксплуатации. Однако фактически качество кабелей не является гарантией обеспечения бесперебойной работы построенных кабельных линий. Для того чтобы кабельная линия прослужила долго, необходимо выполнять ряд обязательных требований.

Второй – «Влияние различных факторов на надёжность кабельных систем» – завода «ТАТКАБЕЛЬ». В докладе говорится, что сегодня заводом «ТАТКАБЕЛЬ» отлажены процессы производства и системы контроля качества, спланирована логистика, имеются достаточные складские помещения. На заводе организован учебный класс, в котором уже проходят первые обучающие семинары и тренинги для кабельщиков как по прокладке кабеля, так и по монтажу муфт. Подготовлены инструкции по монтажу, сформированы бригады монтажников.

Третий – «Кабельная линия как система. Вопросы проектирования и эксплуатации» ЗАО «Энроса», в котором рассказывается о том, что непрерывное совершенствование технологии производства внутренней полимерной изоляции привело в конце 70-х годов ХХ века к пониманию того, что наиболее перспективным изоляционным материалом для кабельно-проводниковой продукции является сшитый полиэтилен (СПЭ – XLPE). К середине 90-х годов кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена заняли доминирующее положение при строительстве новых кабельных ЛЭП напряжением 110 кВ и выше.

В рубрике «Актуально» интересны – статья «LAN-кабели категории 8 – взгляд МЭК» авторов из компании RdM Distribution и ОАО «ВНИИКП» о функциях опорного элемента информационно-телекоммуникационной инфраструктуры предприятий всех отраслей народного хозяйства, которые всё чаще возлагаются на центры обработки данных (ЦОД); а также Часть II статьи «Современный взгляд на содержание дисциплины «Кабельные линии высокого напряжения», в которой профессор кафедры «Электроэнергетические системы» НИУ «МЭИ», к.т.н. Эдуард Зуев продолжает рассуждать на тему «Современное видение преподавания дисциплины «Кабельные линии высокого напряжения» для студентов специальностей «Электроэнергетические системы и сети» и «Электроснабжение».

Завершает номер рубрика «История», освещающая юбилейное событие 70-летней давности – прокладку по дну Ладожского озера высоковольтного кабеля для обеспечения блокадного Ленинграда электричеством. Этот кабель был назван «кабелем жизни».

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно