Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Темпы стройки позволят запустить третий блок Ростовской АЭС по плану

22 августа 2014, 12:56 948 Время чтения ≈ 2 мин

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На Ростовской АЭС сейчас эксплуатируются два энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000 с установленной электрической мощностью тысяча мегаватт каждый.

Темпы сооружения нового, третьего, энергоблока Ростовской АЭС позволяют пустить его в ранее установленные сроки и подключить к сети в конце декабря, сообщает управление коммуникаций объединенной компании ОАО "НИАЭП" — ЗАО "Атомстройэкспорт".

"Решение руководства госкорпорации "Росатом" о пуске блока на два месяца раньше, чем планировалось, будет выполнено. Темпы строительства позволяют запустить третий энергоблок в директивные сроки и осуществить физпуск блока в конце октября, энергопуск — в начале декабря, а включение в сеть — в конце декабря текущего года", — заявил после завершения работы оперативного штаба по сооружению энергоблоков Ростовской АЭС вице-президент по проектам в России НИАЭП-АСЭ Владимир Белов, передает РИА Новости.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На Ростовской АЭС сейчас эксплуатируются два энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000 с установленной электрической мощностью тысяча мегаватт каждый. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй энергоблок — в декабре 2010 года. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно