Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Благодаря профилактической работе специалистов дочернего Общества МРСК Северного Кавказа "Дагэнергосеть" летний сезон в республике завершается без фактов электротравматизма детей

26 августа 2014, 14:18 793 Время чтения ≈ 3 мин

Одной из главных задач энергетиков в летний период является обеспечение электробезопасности подрастающего поколения. Основные мероприятия проводились специалистами дочернего предприятия МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» в летних лагерях. В Республике Дагестан был организован 51 детский лагерь отдыха, из них около 40 находились в зоне операционной деятельности компании.

Не остались без внимания и детские сады. В рамках программы предупреждения электротравматизма сторонними лицами энергетиками Дагестана, были проведены уроки электробезопасности среди дошкольников города Махачкалы. Уроки прошли в форме игры: специалисты «Дагэнергосети» провели веселые старты, викторины для оценки полученных знаний. Все мероприятия прошли при поддержке городского отдела образования Махачкалы. Детским садам были переданы материалы по электробезопасности: плакаты и иная информационно - печатная продукция, подготовленная МРСК Северного Кавказа.

Но это только часть программы: перед энергетиками была поставлена задача проверок всех электросетевых объектов на территориях детских лагерей отдыха.

Летние оздоровительные учреждения прикаспийской зоны были проверены совместно с представителями Комитета по делам молодежи Республики Дагестан. В горных районах в рейдах приняли участие руководители местных молодежных организаций. В первую очередь специалистами ОАО «Дагэнергосеть» были тщательно обследованы все электросетевые объекты, составлен перечень выявленных недостатков, проведена оценка электробезопасности.

В пяти летних лагерях Дербентского района было отремонтировано заграждение и установлены механические замки. Аналогичные работы были проведены в лагерях Кизлярского района, где, кроме прочего, были установлены предупредительные плакаты.
В рейдовой проверке летних лагерей Унцукульского района на комплектной трансформаторной подстанции напряжением 10 кВ, расположенной на территории детского оздоровительного лагеря «Орлиная гора» была произведена чистка и перетяжка контактов, доливка масла, обтирка изоляции, и другие работы. В некоторых учреждениях была произведена замена проводов, но более безопасный изолированный. Кроме того, проведены занятия с вожатыми, которым розданы дидактические материалы для уроков по электробезопасности.

Стоит отметить работу Буйнакских РЭС. На их территории в девяти оздоровительных учреждениях для детей не отмечено ни одного нарушения. Ежегодно сотрудники электрических сетей во главе с начальником РЭС Тимуром Омаровым в летних лагерях рассказывают детям о правилах поведения близи энергообъектов компании. В итоге за последние три года в зоне влияния Буйнакских РЭС не было зафиксировано ни одного случая электротравматизма сторонних лиц.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+