Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики восточного филиала МОЭСК вступают в завершающую фазу подготовки к ОЗП

26 августа 2014, 12:12 842 Время чтения ≈ 4 мин

Энергетики восточного филиала Московской объединенной электросетевой компании приступили к завершающему этапу мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП). До его начала еще два месяца, однако большая часть ремонтных работ энергооборудования уже выполнена.

Среди основных мероприятий – расчистка трасс вдоль воздушных линий (ВЛ) 0,4-220 кВ. В этом году до начала  ОЗП предстоит освоить почти втрое большую, по сравнению с 2013 годом, территорию – 679 га. Не менее значительные ремонтные работы ведутся по замене опор и провода в сетях 0,4-10 кВ. В основном они затронули Орехово-Зуевский и Шатурский районы электрических сетей (РЭС), где наибольшее количество лесных массивов и заболоченных местностей, а также в Щелковском районе Подмосковья, в населенных пунктах которого отмечается активное жилищное строительство. Специалисты Восточных электрических сетей (ВЭС) завершают замену опор на воздушных линиях электропредачи 0,4-6-10 кВ. Работы выполнены на 95%. Параллельно ведется замена и перетяжка провода. До начала октября предстоит заменить 104 км провода.

Подходит к концу ремонт трансформаторных подстанций (ТП) 6-10 кВ с заменой элементов в распределительных сетях. К середине августа из запланированных 248 ТП капитально отремонтированы 208. Основные работы прошли в Щелковском и Зарайском РЭС. Также в ВЭС отремонтировано 38 трансформаторов. Это в семь раз превышает прошлогодний объем работ. Отремонтировано более 5 километров кабельных линий 0,4-10 кВ.

 Успешно продолжаются работы по ремонту оборудования высоковольтных питающих центров 35-220 кВ. Отремонтировано 335 выключателей 6-220 кВ. Также до начала осенних холодов специалисты восточного филиала заменят на полимерные более тысячи фарфоровых опорно-стержневых изоляторов на разъединителях 35-110-220 кВ и отдельно стоящих изоляторов 110-220 кВ.

Не менее важные задачи в канун отопительного периода стоят перед энергетиками ВЭС по выполнению мероприятий, нацеленных на снижение аварийности и повышение надежности работы оборудования распределительных сетей 0,4-10 кВ. Так, на деревенских трансформаторных подстанциях восточного Подмосковья произведена замена всех запланированных перегруженных трансформаторов 6-10-0,4 кВ на трансформаторы большей мощности. На 80% выполнены работы на трансформаторных подстанциях распределительных сетей по замене масляных выключателей напряжением 6-10 кВ на вакуумные. Более половины запланированного объема работ по замене неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП-2 и СИП-3) прошло на ВЛ 0,4-10 кВ. Наиболее значительные из них – в Щелковском, Шатурском и Орехово-Зуевском РЭС. Перед энергетиками ВЭС также поставлена цель тепловизионного обследования около 17 тыс. электроустановок и технического освидетельствования 782 электроустановок.

Помимо того, до 15 октября 2014 г. в восточном филиале пройдут мероприятия по диагностике и техническому освидетельствованию оборудования, подготовке к эксплуатации в ОЗП зданий и сооружений, обеспечению надежной работы эксплуатируемых в филиале средств измерений, быстродействующих защит линий 35-220 кВ, автоматики регулирования напряжения на трансформаторах 35-220 кВ, а также мероприятия по охране труда и промышленной безопасности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+