Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Автомобильная отрасль стимулирует рост спроса на термопластичные эластомеры

27 августа 2014, 16:17 1401 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Благодаря общему улучшению экономики спрос на термопластичные эластомеры в США уже повышается в текущем году по сравнению с ситуацией 2013 года. По прогнозам спрос на термоэластопласты в Северной Америке будет расти на 6 - 7% в 2014 году, причём, как полагают эксперты, в большой степени этот рост будет определяться быстро увеличивающимися темпами развития автомобильного сектора. Растущий автомобильный рынок будет служить двигателем, поскольку не менее половины спроса на эти материалы поступает от автомобильных производителей, как в Северной Америке, так и в других частях мира.

В мировом масштабе самый большой потенциал роста спроса на термопластичные эластомеры, используемые в автомобилестроении, имеется в Китае и в Индии, где 20 миллионов новых автомобилей могут создать спрос на 110 миллионов фунтов новых термопластичных вулканизатов (термопластичная резина) и блоксополимеров стирола (термопластичных стирольных эластомеров) за период до 2020 года, как считает г-н Роберт Эллер (Robert Eller), президент консалтинговой фирмы Robert Eller Associates, Inc (город Акрон, штат Огайо, США).

В Европе снижение объёмов продаж автомобилей отрицательно сказалось на спросе на термопластичные эластомеры. К 2020 году в этом регионе предположительно будет произведено 14,7 миллионов транспортных средств, что всё же на 8% меньше пикового уровня производства автомобилей в 2007 году. Такое медленное восстановление прежних объёмов автомобильного производства объясняется снижением аппетитов потребителей на автомобили, стареющим населением и отлично развитой неавтомобильной транспортной системой Европы, как полагает г-н Роберт Эллер.  Глобальные быстрорастущие рынки термоэластопластов варьируются по типам этих материалов и их назначению.

Для термопластичных стирольных эластомеров растущие рынки включают упаковку, автомобили, электронику, изделия медицинского назначения и кабели и провода. Рост спроса на термоэластопласты будет стимулироваться развитием электроники и производством биопластиков. Автомобильный сектор обеспечит будущий рост спроса на термопластичные вулканизаты, в то время как термопластичные полиуретановые смолы и пенопласты ожидает повышение спроса благодаря увеличению объёмов производства биопластиков и обуви.

Потенциальные новые области применения термопластичных эластомерных материалов включают герметизацию задних малых окон автомобилей, а термопластичные вулканизаты и термопластичные стирольные эластомеры могут заменить поливинилхлорид и тройные сополимеры этилена, пропилена и диена. Термопластичные вулканизаты также могут быть использованы для изготовления прокладок вентиляционных каналов, так как эти материалы отличаются высокой термостойкостью, легко поддаются переработке и обладают хорошим сцеплением с нейлоном. Кроме того, термопластичные вулканизаты могут соперничать с материалами на основе тройных сополимеров этилена, пропилена и диена при производстве коротких воздуховодов.

Кроме автомобильного сектора, термопластичные стирольные эластомеры потенциально пригодны для изготовления методом многокомпонентного формования мягких запорных колпачков в косметической и фармацевтической областях. Как объяснил г-н Роберт Эллер, внутри сектора термопластичных эластомеров термопластичные стирольные эластомеры всё больше конкурируют с термопластичными вулканизатами в автомобилестроении. Термопластичные вулканизаты, в свою очередь, всё чаще используются для производства предметов широкого потребления. В более далёкой перспективе ожидается увеличение числа поставщиков термопластичных эластомеров, а также их разнообразие. Можно предположить, что производителям термопластичных эластомеров станет труднее контролировать свою интеллектуальную собственность.

На глобальном рынке термоэластопластов в будущем будет больше различных марок, усилится конкуренция, и будет проявляться больший интерес к приобретениям активов других производителей.  Одна такая сделка уже состоялась в 2014 году, когда произошло слияние бизнеса компании Kraton Performance Polymers Inc. из города Хьюстон, штат Техас, США, производителя термопластичных стирольных эластомеров, с бизнесом тайваньской компании LCY Chemical, и в результате была создана компания-производитель этого материала с годовым объёмом продаж порядка 2 миллиардов долларов США.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+