Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК показали готовность к ликвидации нарушений электроснабжения в Зарайском районе

27 августа 2014, 12:04 785 Время чтения ≈ 4 мин

Энергетики Зарайского РЭС восточного филиала #МОЭСК приняли участие в совместной тренировке по отработке вопросов взаимодействия и обмена информацией при ликвидации технологических нарушений на объектах энергетики, объектах жизнеобеспечения и социально значимых объектах.

Мероприятие было организовано администрацией Зарайского муниципального района. В соответствии с указаниями министра энергетики Московской области подобные учения проводятся во всех муниципалитетах, и персонал Восточных электрических сетей уже неоднократно принимал в них участие, в частности, в Луховицком районе и в городе Балашихе.

В тренировке были задействованы представители администрации города, персонал Зарайского РЭС под руководством начальника РЭС Юрия Филимонова, оперативный дежурный ЕДДС по Зарайскому району, персонал Зарайского гарнизона пожарной охраны, МУП «ЕСКХ», ОАО «Зарайская ЭЛЭК».

В Зарайском муниципальном районе довольно сложное энергетическое хозяйство. Поэтому одна из главных целей тренировки – совершенствование практических навыков, как руководящего состава задействованных служб, так и персонала дежурно-диспетчерских служб, оперативно-выездных и аварийно-восстановительных бригад Зарайского РЭС в анализе обстановки, выработке предложений для принятия решения по ликвидации возникших технологических нарушений и их выполнении.

Особенностью сценария стало не одно, а  несколько нарушений, возникших за короткий промежуток времени. При проведении несанкционированных земляных работ в районе газонаполнительной станции произошло повреждение пучка из трех высоковольтных кабелей. Вследствие этого на крупном питающем центре – подстанции «Осетр» –  автоматически отключились от максимальной токовой защиты три фидера Зарайского РЭС. В результате без напряжения остались абоненты двух микрорайонов города. В их числе и пять социально значимых объектов: центральная районная больница, две котельные, спорткомплекс и КНС. Суммарная отключенная мощность составила 6,99 мВТ.

Примерно в это же время возникает очаг возгорания в трансформаторной подстанции, расположенной вблизи образовательного учреждения города.

Для ликвидации технологических нарушений с целью подключения социально значимых объектов энергетики МОЭСК выдвинули передвижные электростанции. Оперативно-выездная бригада и оперативно-ремонтные бригады ЗРЭС приступили к ликвидации нарушений. Соответствующие цели и задачи были поставлены перед всеми участниками тренировки.

По словам начальника Зарайского РЭС Юрия Филимонова, главным действующим лицом при ликвидации технологических нарушений является оперативно-диспетчерский персонал РЭС.

«Диспетчер – это связующее звено между абонентами, энергетиками и службами жизнеобеспечения города и района, – подчеркнул Юрий Борисович. – При получении сообщений о возникновении технологических нарушений диспетчер должен быстро и профессионально оценить ситуацию, принять правильное решение, поддерживать связь с оператором «Coll-центра», дежурным ЕДДС и всеми службами жизнеобеспечения города, а также  направлять и руководить действиями бригад».

Как отмечают сами энергетики, совместные тренировки являются важной составляющей их работы, так как позволяют совершенствовать навыки взаимодействия при нестандартных ситуациях. А это очень важно для обеспечения безопасной и спокойной жизни горожан и жителей Зарайского района.

Отметим, что, в каждом из 11 районов электрических сетей восточного филиала МОЭСК созданы нештатные формирования – аварийно-технические команды, состоящие из персонала различных специальностей и укомплектованные необходимой техникой и оборудованием, в том числе передвижными электростанциями (мощностью  88 кВт) и аппаратами УКВ-связи.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, УЧЕНИЯ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно