Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Дагэнергосеть" обратилось за содействием в Правительство Республики Дагестан в разрешении проблемы бездоговорного потребления электроэнергии

28 августа 2014, 11:29 1178 Время чтения ≈ 4 мин

Энергетиками дочернего Общества МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» установлено, что результате бездоговорного потребления электроэнергии промышленно-инвестиционной площадкой производственного типа – ОАО «Каспийский завод листового стекла» («КЗЛС»), расположенной в пос. Тюбе Кумторкалинского района Дагестана, причинен материальный ущерб компании в размере 21 млн 59 тыс. 451,7 руб. По данному факту  руководством «Дагэнергосеть» направлено письмо на имя Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова с просьбой принять меры по разрешению сложившейся ситуации.

Суть дела такова. Строительство объектов ОАО «КЗЛС» с 2009 г. осуществляли несколько подрядных организаций, в числе которых и генеральный подрядчик – компания «Пальмира Групп». Энергия необходимая для ведения строительных работ была получена путем подключения к линии электропередач Центральных РЭС «Дагэнергосети», от подстанции «Шамхал». О чем и был заключен соответствующий договор на технологическое присоединение двух КТП и строительной площадки к линии 10 кВ №11 идущей от подстанции «Шамхал». В связи с увеличением потребляемой мощности на строительстве ОАО «КЗЛС», началось строительство временной подстанции 35/10 кВ – «1600», а также воздушной линии 10 кВ и ТП 10/04 кВ.

Как только строительство подстанции завершилось, подрядчик произвел самостоятельное подключение построенного энергообъекта к действующей линии ВЛ 35 кВ. Но ни договора на технологическое присоединение к электрическим сетям, ни договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией у компании, руководящей строительством ОАО «КЗЛС», не было. При этом, помимо строительной площадки электроэнергия от новой подстанции шла на обеспечение и нескольких объектов не относящихся к Каспийскому заводу листового стекла.

Все эти факты были выявлены в ходе проверки, и в сентябре 2013 г. по факту бездоговорного потребления электроэнергии объектами площадки ОАО «КЗЛС», работниками «Дагэнергосеть» был составлен соответствующий акт. Расчет причиненного ущерба составил более 21 млн рублей. 12 сентября 2013 г. был выставлен счет на бездоговорное потребление электроэнергии на вышеуказанную сумму.

Техническим директором ДЗО Магомедом Курбановым 13 сентября 2013 г. руководителю Казённого предприятия РД «Дирекция Государственного заказчика – застройщика» было направлено письмо о необходимости в срок до 23.09.2013 г. заключить договор с ОАО «Дагэнергосеть» на технологическое присоединение и договор энергоснабжения с ОАО «Дагестанской энергосбытовой компанией», а так же возместить ущерб причинный бездоговорным потреблением электроэнергии объектами ОАО «КЗЛС».

После этого были письма в министерство промышленности и энергетики Республики Дагестан, министерство по управлению имуществом Республики Дагестан, генеральному директору ОАО «КЗЛС», министру промышленности, транспорта и энергетики республики, руководителю МТУ «Ростехнадзор»…Однако, по состоянию на конец августа 2014 г. бездоговорное потребление электрической энергии от ПС 35/10кВ продолжается. К отходящим линиям 10 кВ присоединены пять трансформаторных пунктов (ТП) с установленной мощностью 1250 кВА, из них по трём ТП с установленной мощностью 900 кВА идет электропотребление насосными станциями водоснабжения.

Ущерб причиненный бездоговорным потреблением компании «Дагэнергосеть» до сих пор не возмещен.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно