Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первая практическая конференция "Импортозамещение в кабельной промышленности"

28 августа 2014, 12:00 7742 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

3 декабря 2014 г. в рамках Международной специализированной выставки «Электрические сети России» ( #ЛЭП)состоится практическая конференция «Импортозамещение в кабельной промышленности». Предпосылкой к её проведению послужило недавнее совещание в Министерстве промышленности и торговли на тему перспектив развития отечественного кабпрома.

Напомним, что  в конце июля президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу #импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе. Министерству промышленности и торговли совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено обеспечить разработку и утверждение плана мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также услуг иностранных компаний.

Кроме того, на технической выставке СIGRE, которая сейчас проходит в Париже, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав #Кравченко в своем обращении к участникам и гостям мероприятия отметил: «В части развития энергетического сектора РФ должны применяться самые точные решения. Электроэнергетика – это продукт номер один и несмотря на достаточно тяжелую экономическую ситуацию, инвестиции в эту отрасль вряд ли будут уменьшаться.  Поэтому очень важно создавать условия для запуска новых, инновационных проектов, внедрения современных технологических решений».

Необходимо понимать, какую роль кабельно-проводниковая продукция играет в производстве и поставке электроэнергии. Импортозависимость  может негативно сказаться на развитии российской кабельной и химической индустрий, что в последствии может привести к спаду всего промышленного сектора страны. Поэтому принятие  мер по урегулированию ситуации на кабельном рынке - общая и достаточно глобальная задача, которая отвечает, в первую очередь, за безопасность страны.

Нынешняя задача правительства - не оградить российский рынок от зарубежной продукции, а заместить эти товары и создать условия для производства высококачественного продукта именно на территории Российской Федерации.

В связи с этим,  медиахолдинг «РусКабель» поддержал данную инициативу и направил в министерство свои предложения по части проведения первой практической конференции  «Импортозамещение в кабельной промышленности», которая призвана стать эффективной рабочей площадкой для обмена опытом  и совместной разработки экономической стратегии и промышленной политики государства, направленной на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемой КПП и ее составляющих товарами национального производства.

К участию в конференции приглашены специалисты кабельной, химической и других смежных областей промышленности, а также представители крупнейших энергопотребляющих компаний, государственной власти и профильных структур.

По итогам данного мероприятия будет составлен и направлен в органы государственной власти протокол, предусматривающий формирование нового курса и ориентированный на поддержку отечественных производителей в сфере производства и реализации КПП как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Конференция состоится во второй день работы выставки #ЛЭП-2014  в Международном выставочном центре МосЭкспо (павильон №75, ВДНХ, Москва).

Следите за обновлением информации по мероприятию на официальной странице конференции https://www.ruscable.ru/import/ и нашем портале RusCable.Ru.

По вопросам спонсорского участия и другим интересующим Вас вопросам обращайтесь в офис организаторов по телефону +7 (495) 229-33-36

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно