Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заседание Попечительского совета МЭИ

28 августа 2014, 10:39 2161 Время чтения ≈ 7 мин

Вчера в «Московском энергетическом институте» состоялось заседание Попечительского совета, в котором приняли участие Министр энергетики России Александр Новак, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалёв, представители федеральных ведомств, энергетических компаний, научных и финансовых организаций, входящих в состав Попечительского совета. На заседание были приглашены представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Открывая заседание, А. Новак подчеркнул, что подготовка профессиональных кадров  для энергетики, соответствующих современным требованиям, является важнейшей задачей сегодняшнего дня. В #МЭИ сегодня обучается 14,5 тысяч студентов. Важно, чтобы их знания и навыки отвечали запросам предприятий, на которые они придут трудиться. Из 2 млн сотрудников ТЭК 1,6 млн (более 70%) работают в электроэнергетике. Но динамично развивающейся электроэнергетической отрасли требуются всё новые специалисты, обладающие фундаментальным запасом знаний, знакомые с новейшим оборудованием, готовые воспринимать и выдвигать инновационные идеи. «В прошлом году мы подвели итоги реформирования электроэнергетики, – сказал министр. – Многое сделано, но многое предстоит сделать. В текущем году мы корректируем Энергетическую стратегию России, где поставлены масштабные задачи по модернизации электроэнергетики, переводу её на инновационные рельсы. Перед началом заседания я прошёл по нескольким кафедрам МЭИ, увидел современное оборудование, которое предоставили институту компании, в частности, ОАО «РусГидро». Сегодня энергетические компании заинтересованы в качественной подготовке будущих специалистов. Со своей стороны Минэнерго будет оказывать необходимую помощь МЭИ, ведь подготовка квалифицированных кадров для энергетики – наша общая задача». Министр также отметил, что для улучшения профессиональной подготовки по инициативе и на базе МЭИ создан энергетический образовательный консорциум, костяк которого составили 11 ведущих вузов страны. Смысл создания консорциума – в консолидации научных, образовательных и материальных ресурсов с целью повышения качества образования.

Ректор НИУ «МЭИ», профессор Н. Рогалёв в своём отчётном докладе сообщил, что консорциум позволит эффективнее решать вопросы подготовки кадров для ТЭК. В рамках Энергетической стратегии специалисты вуза оценили, какое количество специалистов и по каким направлениям потребуется экономике страны, сколько понадобится молодых кадров, а сколько нужно переподготовить. Исходя из этого, составляются образовательные программы. Кроме того, подчеркнул ректор МЭИ, в вузах сосредоточен мощнейший научно-технический потенциал, что подтверждают высокие награды сотрудников и аспирантов МЭИ, полученные на очень серьёзных конкурсах. Пора задуматься о создании образовательного кластера, где будут коммерциализироваться научные разработки и проекты, рождённые в лабораториях вузов.

В настоящее время в стенах МЭИ разрабатываются пять уникальных проектов, каждый из которых может и должен дать новый импульс к инновационному развитию отечественной энергетики. Все проекты нацелены на развитие новейших технологий и импортозамещение, что приобретает особую значимость в условиях введения западными государствами экономических санкций против России. Более того, по каждому проекту создан задел как в аппаратной, так и в программной части. Например, проект «Интеллектуальная энергетика» открывает новый уровень возможностей отрасли. А проект по теплоснабжению нового поколения может дать не только высокий эффект теплоотдачи, но и высокую экономию энергоресурсов, что для России, где среднегодовая температура -5,5оС, очень важно.

Ещё один проект связан с распределённой энергетикой. Здесь предлагаются самые нестандартные решения – от создания уникальных подшипников до котлов, способных работать на всех видах топлива. Новая организация освещения и принципиально новые светильники предлагаются в проекте «Светлый город». Следующий амбициозный проект нацелен на создание технологий для турбин большой мощности с высоким КПД (62 единицы), которых российская промышленность пока не производит.

Реализация проектов усилит взаимодействие научно-образовательных учреждений с промышленными компаниями и предприятиями. Вуз рассчитывает, что разработками МЭИ заинтересуются «Газпром», «Россети», «ИнтерРАО», «РусГидро», «КЭС-холдинг», РАО «ЕЭС Востока» и другие.

В следующем году «Московский энергетический институт» отметит свой 85-летний юбилей. В рамках празднования этой даты намечена большая научно-техническая, ремонтная и информационно-просветительская программа. Попечительский совет призван сыграть большую роль в предстоящей работе.

На заседании Совета были избраны председатель и секретарь Попечительского совета. Председателем стал Министр энергетики РФ Александр Новак, секретарем – Василий Кузнецов, возглавлявший до этого Фонд развития МЭИ.

Завершая заседание, А. Новак обратился к присутствующим с предложением проводить последующие заседания не в форме собрания с почётным президиумом, а в формате «круглого стола», где каждый участник сможет вести заинтересованную дискуссию, высказывать свои предложения и соображения. Кроме того, подчеркнул министр, на заседаниях должны присутствовать непосредственные члены совета, а не их заместители. Это обязательное условие.

Следующее заседание Попечительского совета состоится в конце текущего, либо в начале следующего года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно