Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Ивэнерго" напоминает о мерах предосторожности при пользовании электричеством

29 августа 2014, 16:26 1058 Время чтения ≈ 7 мин

С 29 августа по 5 сентября 2014 года в регионах присутствия МРСК Центра и Приволжья пройдет «Неделя электробезопасности». Цель мероприятия – в очередной раз обратить внимание учащихся, педагогов и родителей на необходимость соблюдения правил электробезопасности и поведения вблизи энергообъектов.

Закончились летние каникулы. Первого сентября начинается новый учебный год. Именно это время выбрано энергетиками для напоминания школьникам об опасности электричества. В рамках «Недели электробезопасности» специалисты филиала будут проводить в школах города и области уроки по электробезопасности, где напомнят школьникам и их родителям, что привычное, бытовое электричество напряжением 220В способно нанести тяжелую травму и даже лишить жизни человека.
Также энергетики филиала тщательно проверили техническую сторону безопасности объектов электросетевого хозяйства. Особое внимание уделялось наличию знаков безопасности, предупреждающих плакатов, исправности ограждений электроустановок, запирающих устройств, наличию и состоянию заземляющих устройств, состоянию крепления изоляторов.
С целью охватить «электрической грамотностью» обширную детскую аудиторию ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в этом году проводит межрегиональный интернет-конкурс среди учеников образовательных учреждений во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в республиках Марий Эл и Удмуртии.

Участникам конкурса необходимо пройти задания интернет-теста по правилам электробезопасности, размещенного на сайте ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Ответив правильно на все вопросы, ребята получат диплом юного энергетика и станут участниками конкурса. Победитель награждается ценным призом - смартфоном. Конкурс проводится с 1-го по 30-е сентября, подведение итогов - 3 октября. Подробности на сайте ОАО «МРСК Центра и Приволжья» http://www.mrsk-cp.ru/ в разделе «Внимание, конкурс!».

Чтобы новый учебный год не был омрачен бедой, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» призывает взрослых и детей соблюдать правила электробезопасности. Напомним ещё раз простые правила общения с бытовыми электроприборами и не только с ними.
Детям и взрослым следует знать, что бытовые приборы и переносные светильники напряжением 220 В предназначены только для пользования в сухих помещениях и должны находиться вдали от металлических труб и конструкций, имеющих связь с землей. Поэтому в ванных комнатах, балконах, туалетах, в помещениях с бетонными полами опасно пользоваться электроприборами.
Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки. Это написано во всех инструкциях электроприборов.
Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками.
Не производите какие-либо работы: замену электроламп, ремонт выключателей, розеток, звонков, электроплиток, электропроводки и электроприборов, если они под напряжением. Любителей компьютеров это тоже касается. Не меняйте шнуры при включенном питании базового блока.
Помните, что не следует двигать и переставлять электроприборы без отключения их от сети.
В дополнение ко всем несчастьям, поврежденная электропроводка частая причина пожара. Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легко воспламеняющих предметов - столов, скатертей, штор, занавесок.
И совершенно недопустимо использовать металлические детали отопительных систем для заземления электроприборов, и что греха таить, для искажений показаний электросчетчика. Ваша копеечная экономия может обернуться трагедией, причем не факт, что вы окажетесь безнаказанными.
Объясните своим детям, родственникам и близким, что электричество в неумелых и безответственных руках - смертельно. Соблюдение техники безопасности – отнюдь не лишняя предосторожность и не проявление трусости. Это обязательное условие, которым нельзя пренебрегать.

Что касается промышленных энергообъектов: электрических подстанций, трансформаторных пунктов, линий электропередачи, то надо знать,
что СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО:

- проникать на территорию энергообъектов и в технические подполья жилых домов, где располагаются электрические коммуникации и устройства, открывать двери электроустановок и электрощитов;

- трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на 8 метров;

- играть вблизи энергообъектов, взбираться на опоры линий электропередачи, разбивать изоляторы, набрасывать на провода посторонние предметы;

- ловить рыбу и разводить костры под проводами ВЛ, находиться во время грозы вблизи линий электропередачи.

Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах!

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно позвонить по телефону указанному на объекте, администрацию муниципального образования, по телефону "Горячей линии" 8-800-100-33-00 или по телефону 112.
Помните, игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей региона, но и под¬вергаете опасности собственные жизнь и здоровье!
Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей и друзей!

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+