Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Alstom расширит сеть магистральных линий электропередачи в рамках контрактов ПТВН стоимостью 800 млн евро

1 сентября 2014, 09:58 1220 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: Компания Alstom

Компания Alstom Grid получила три крупных контракта на поставку оборудования для линий постоянного тока высокого напряжения (ПТВН) общей стоимостью 800 млн евро (примерно половина этой суммы была зарезервирована в 1-ом квартале текущего финансового года, а другая половина будет зарезервирована во 2-ом квартале). Проекты ПТВН предусматривают строительство магистральных линий электропередачи большой пропускной способности в Индии, поставку электроэнергии в самый центр одного из южнокорейских городов и интеграцию возобновляемых источников электроэнергии в атлантической части Канады. Все это позволит подготовить почву для организации межконтинентальной торговли энергией.

ПТВН представляет собой технологию, благодаря которой становится возможной эффективная передача электроэнергии постоянным током на большие расстояния. Она позволяет передавать на 30% больше энергии, чем традиционная технология передачи переменным током, что обеспечивает повышение надежности существующих сетей и снижение отрицательного воздействия на окружающую среду.

Технологии Alstom в самом сердце густонаселенного южнокорейского города

Совместному предприятию Alstom и KEPCO, KEPCO-Alstom Power Electronics Systems (KAPES), была поручена реализация проекта преобразователя с линейной коммутацией (ПЛК) ПТВН, который подразумевает разработку и поставку оборудования для энергетического коридора в районе Сеула протяженностью 33 км. Сеть ПТВН ±500 кВ энергоемкостью 1,5 ГВт будет использоваться для передачи электроэнергии, вырабатываемой электростанцией в Танджине на западе Южной Кореи, в густонаселенный район Пхентхэк к востоку от Танджина.

Перед Южной Кореей стоит амбициозная задача по удовлетворению потребности в электроэнергии, которая только за последние десять лет увеличилась на 25 %[1]. По мере дальнейшего строительства отказоустойчивой сети электропередачи в Корее, необходимой для поставки электроэнергии для устойчивого развития экономики, ПТВН будет все больше использоваться для поставки электричества в населенные пункты.

«Мы гордимся тем, что у Alstom есть возможность внести свой вклад в развивающуюся энергетику Кореи. Этот проект стал результатом создания совместного предприятия и совместных разработок между KEPCO и Alstom. Он позволит расширить географию ПТВН Alstom в Азии, а KEPCO сможет воспользоваться преимуществами ведущих технологий и знаний Alstom в области ПТВН по всему миру», - отметил Патрик Пла, старший вице-президент подразделения ПТВН и интеллектуальных сетей Alstom Grid.

В Корее Alstom является признанным ключевым игроком на рынке технологий ПТВН. Компания поставила оригинальную двухполюсную линию ПТВН на 300 МВт для подводной линии электропередачи для межсистемной связи протяженностью 101 км, которая в конце 90-х годов ХХ века связала южнокорейский остров Чеджу с материком. В 2009 году концерн Alstom получил второй контракт на поставку новых преобразовательных подстанций для двухполюсной схемы ПТВН на 400 МВт, завершенной в 2014 году.

Alstom оказывает поддержку фонду Ньюфаундленда и Лабрадора в рамках долгосрочного экспорта электроэнергии

Компания Nalcor Energy выдала Alstom подряд на разработку, поставку и установку «под ключ» двухполюсного двухточечного решения ПТВН (ПЛК) на ±350 кВ для соединения полуострова Лабрадор с островом Ньюфаундленд со следующими характеристиками:

  1. Две станции ПЛК (преобразователь с линейной коммутацией) для электростанций Muskrat Falls и Солджерс-Понд для преобразования переменного тока в постоянный и наоборот.
  2. Два кабельных компаунда на обоих берегах пролива Белл-Айл для соединения подводных кабелей, пересекающих пролив, с береговыми воздушными линиями электропередачи.

Линия передачи - часть проекта Lower Churchill компании Nalcor Energy - протянется на 1100 км от ГЭС Muskrat Falls вблизи г. Хаппи Валли-Гус Бей (Лабрадор), до Солджерс-Понд (Ньюфаундленд). Она будет использоваться для передачи гидроэлектроэнергии от объекта Muskrat Falls мощностью 824 МВт до острова Ньюфаундленд.

«Мы рады возможности поработать с Alstom над проектом Muskrat Falls. Этот проект станет ценным комплексом по выработке электроэнергии на много десятилетий. Кроме того, он принесет большую пользу с точки зрения создания рабочих мест и рентабельности, включая доход в размере 2,6 млрд евро для Ньюфаундленда и Лабрадора», - отметил Жильбер Бенне, вице-президент проекта Lower Churchill компании Nalcor Energy.

Сеть электропередачи Лабрадор - остров Ньюфаундленд жизненно необходима для поставки электроэнергии в эти районы. Она поможет заложить фундамент для строительства будущего энергетического коридора между Канадой и США, а также для торговли экологически чистой электроэнергией.

Alstom приступает ко второму этапу строительства магистральной линии электропередачи в Индии

После получения контракта на первый этап строительства сети передачи постоянным током сверхвысокого напряжения (ПТСВН) на ±800 кВ 3000 МВт от компании Power Grid Corporation of India Limited (PGCIL) в 2012 году, компании Alstom было поручено реализовать второй этап этого масштабного проекта, соединяющего города Чампа и Курукшетра с помощью сети ПТСВН. После завершения этих двух этапов современная система ПТСВН Alstom будет управлять обменом мощностью 6000 МВт при ±800 кВ пост. тока между объектом генерации в центральном регионе и узлом нагрузки на севере страны. Тем самым будет создан «энергетический хайвей» - магистральная высокоэффективная линия электропередачи.

Alstom является первопроходцем в области ПТВН в Индии. В 1996 году компания поставила три замкнутые линий ПТВН, с помощью которых были соединены четыре энергетических региона и расширен межрегиональный энергетический поток в рамках индийской электросети.

Alstom Grid является одним из трех ведущих мировых поставщиков технологий ПТВН. Наш опыт насчитывает более 50 лет. Компания поставила свыше 30 000 МВт емкости подключения по всему миру, а также ключевые межсистемные линии электропередачи, такие как самая протяженная в мире сеть передачи ПТВН в Бразилии - 2375 км (3150 МВт, 600 кВ), а также первая и самая загруженная сеть ПТСВН в Индии на 800 кВ (3000 МВт). Концерн Alstom также построил систему ПТВН на 660 кВ в Китае и проложил подводную межсистемную линию между Францией и Великобританией
(2000 МВт).

[1] Международное энергетическое агентство, 2012 год.

Обсудить на форуме
Метки: Alstom, ЛЭП
AMGD
0.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+