Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Башкирские электросетевики восстановили подачу электроэнергии в пострадавшие от урагана районы

1 сентября 2014, 11:48 762 Время чтения ≈ 4 мин

Башкирские электросетевики восстановили подачу электроэнергии в пострадавшие от урагана районы по резервным схемам в обход поврежденных участков ЛЭП. Из 84 населенных пунктов, пострадавших от разгула стихии, все потребители подключены в 82. Потребители в деревнях Кариево и Енактаево Краснокамского района частично подключены к электричеству. Из 6,6 тысяч человек, оставшихся без света, на утро, 1 сентября, остаются без электроэнергии 438 человек. Линии электропередачи 110 кВ полностью будут восстановлены до конца недели. В распредсетях 0,4 кВ подключение к электричеству бытовых абонентов будет производиться по мере готовности жителей – на сегодня ко многим домам в Кариево и Енактаево невозможно подвести свет из-за того, что они полностью разрушены.

29 августа 2014 года в 20.00 руководством ОАО «БЭСК» в электросетевом комплексе на северо-западе Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации. Как уже сообщалось, вечером, 29 августа, сильнейший за последние годы ураган в северо-западной части Башкирии срывал крыши домов, переворачивал автомобили, ломал, как спички, деревья и опоры линий электропередачи. В Краснокамском районе под завалами домов погибло два человека. В трех районах - Краснокамском, Янаульском и Калтасинском – на линиях электропередачи произошли массовые отключения.

В результате ливня, града и шквалистого усиления ветра до 35 м в секунду в зоне ответственности производственного отделения «Нефтекамские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» и ООО «БСК» (дочерние компании ОАО «БЭСК») отключались подстанция 220 кВ «Аргамак», 12 подстанций 110 кВ, 23 подстанции 35 кВ, остались без напряжения 84 населенных пункта, обесточены ВЛ 0,4-500 кВ. Ураганом повреждено более 30 опор на линиях электропередачи напряжением 110 кВ и более двухсот опор - в распределительных сетях 0,4-10 кВ.

Электросетевой комплекс Башкирии с 29 августа работает в круглосуточном режиме, оперативно устраняя последствия урагана. Уже ночью с 29 на 30 августа и ранним утром 30 августа на северо-запад региона прибыли бригады из всех десяти территориальных производственных отделений ООО «Башкирэнерго», а также бригада из ООО «Башкирская сетевая компания». В соответствии с Соглашением об оказании взаимопомощи при предотвращении и ликвидации последствий аварий на объектах электроэнергетики с ОАО «МРСК Урала», руководство ОАО «БЭСК» и ООО «Башкирэнерго», срочно выехавшее в ПО «НЭС», обратилось за помощью к своим уральским коллегам. Аварийная бригада Чайковских электрических сетей Пермьэнерго ОАО «МРСК Урала» прибыла и приступила к ликвидации последствий природной стихии в г. Янаул. На утро, 1 сентября, здесь развернуты 14 бригад, восстанавливающих сети 35-110 кВ, и 22 бригады, занимающиеся реанимацией распредсети 0,4-10 кВ.

На всех подстанциях и высоковольтных линиях электропередачи 35-110 кВ локализованы поврежденные участки, а потребители запитаны по кольцующим линиям. Также локализованы пять поврежденных участков ВЛ 6-10 кВ в Янаульском районе и один - в Калтасинском районе, ведутся восстановительные работы. В обоих районах все абоненты распредсети 0,4 кВ запитаны. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Краснокамском районе. Из 22 оперативно-восстановительных бригад 15 действуют в наиболее пострадавшей от стихии д. Кариево и 4 – в д. Енактаево. В Кариево и Енактаево остаются не подключены четыре трансформаторных пункта 6/0,4 кВ.

На утро 1 сентября из 33 поврежденных опор ВЛ 110 кВ восстановлено 6, еще 7 собрано на земле, в ближайшие часы они будут подняты. Из более чем двухсот поваленных опор 0,4-10 кВ восстановлено порядка 70%. Параллельно идет монтаж проводов из высокоэффективного самонесущего изолированного провода (СИП), так что распредсеть в пострадавших районах не просто восстановят, но и существенно улучшат ее качественные параметры.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно