Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На юге Подмосковья прошли командно-штабные учения энергетиков ОАО "МОЭСК"

1 сентября 2014, 11:15 943 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале ОАО «МОЭСК» – Южные электрические сети (ЮЭС) проведены совместные с территориальными органами МЧС, местными органами самоуправления, правоохранительными органами учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с технологическими нарушениями на энергооборудовании Подольского района, гг. Подольска и Климовска.

В ходе мероприятия отрабатывалась конкретная внештатная ситуация. По замыслу учений на диспетчерский пункт  ЮЭС из ЦДУ ОАО «МОЭСК» поступает  штормовое предупреждение о резком ухудшении погодных условий: обильный снегопад при температуре 0-2 градуса и усиление ветра до 15 м/с.

По легенде, в результате непогоды в Подольском районе начались перерывы в электроснабжении населения. В связи с  автоматическими отключениями без напряжения остались подстанции 110 кВ «Климовская», «Северово»; 35 кВ «Молчаново» и «Ежовка». Общее количество отключенных трансформаторных пунктов – 179, из них: 65 – балансовых, 113 – абонентских. Обесточено население в  32 населенных пунктах.  Отсутствует электроснабжение социально-важных объектов и объектов жизнеобеспечения.

Для ликвидации последствий технологических нарушений на объектах электроэнергетики руководство ЮЭС приняло решение о создании оперативного штаба филиала ЮЭС и Подольского РЭС. Через единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) происходит оповещение органов местного самоуправления, территориальных органов  МЧС  о ситуации.

Для информирования о сборе членов оперативного штаба в филиале ЮЭС внедрена и успешно функционирует автоматическая система «Звонарь». При самом сложном сценарии система производит обзвон в течение 10-15 минут с отметкой подтверждения о получении вызова.

Учения были максимально приближены к реальному времени. В этой ситуации, которая вполне могла произойти реально, задачи энергетиков: перевод потребителей на электроснабжение по резервной схеме, оперативное устранение повреждений и восстановление электроснабжения по нормальной схеме.

Как отметил начальник штаба, заместитель главного инженера по оперативной работе Южного филиала МОЭСК Сергей Бабашкин, «при проведении сегодняшнего учения мы постарались учесть два важных момента: первое – учение проводится не только по плану ОАО «МОЭСК», но и в соответствии с распоряжением министра энергетики Московской области Леонида Неганова о необходимости проведения совместных тренировок органов местного самоуправления с энергоснабжающими организациями по повышению надежности электроснабжения потребителей;  второе – неотъемлемым требованием к энергоснабжающим организациям стало подключение передвижных электростанций (ПЭС) к обесточенным социально значимым  объектам и объектам жизнеобеспечения.

В связи с этим, в ходе командно-штабных учений было осуществлено запитывание от передвижной электростанции мощностью 640 кВА объектов г. Подольска: школы, детского садика и трех жилых домов. Установленные регламентом сроки восстановления электроснабжения на территории Подмосковья – 2 часа – были соблюдены и благодаря привлечению органов ГИБДД г. Подольска для перемещения передвижной электростанции в условиях тяжелой транспортной ситуации г. Подольска.

Также  проведены работы по восстановлению поврежденного участка линий электропередачи Южных электрических сетей бригадой службы линий.

Подводя итоги командно-штабных учений, Сергей Бабашкин подчеркнул, что основные задачи по ликвидации последствий, вызванных предполагаемыми технологическими нарушениями в работе электрооборудования, выполнены. При этом отработано взаимодействие с местными органами самоуправления и КЧС г. Подольска и Подольского района. Полученный опыт может быть полезен и применен в реальной обстановке при возникновении внештатных ситуаций в работе энергооборудования.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, УЧЕНИЯ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+