Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стороны социального партнёрства договорились о внесении изменений и дополнений в действующее Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ

1 сентября 2014, 11:32 1204 Время чтения ≈ 5 мин

В связи со вступлением в силу 1 января с.г. законодательства о специальной оценке условий труда (Федеральные законы от 28.12.2013 г.: № 421-ФЗ и № 426-ФЗ), в развитие которого были внесены изменения в ст.ст. 92, 94, 117 Трудового кодекса РФ (ТК) в январе текущего года Объединение РаЭл инициировало обсуждение возможных поправок в Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 гг. (ОТС).

Однако официально начать переговоры по корректировке ОТС с «Всероссийским Электропрофсоюзом» (ВЭП) Объединению РаЭл удалось только 9 июня с.г. В рамках напряжённого переговорного процесса состоялось 5 заседаний Комиссии по проведению коллективных переговоров и несколько рабочих встреч на экспертном уровне. Кроме того, предварительно была проведена серия длительных консультаций с представителями ЦК ВЭП, профсоюзных организаций ДФО и ЦФО, рабочих совещаний с представителями работодательского сообщества и Минэнерго России.

В результате сложных дискуссий 14 августа с.г. Стороны констатировали, что весь пакет предложений Сторон коллективных переговоров рассмотрен, и согласовали проект соответствующего Соглашения №1 о внесении в ОТС изменений и дополнений. После этого проект данного документа был одобрен коллегиальными органами Объединения РаЭл и ВЭП: Наблюдательным советом и Президиумом Центрального комитета.

29 августа с.г. в Москве, на территории Объединения состоялась церемония подписания Соглашения №1 о внесении изменений и дополнений в Отраслевое тарифное соглашение.  Документ подписали: от Стороны работодателей – Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный, от Стороны работников – Председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» (ВЭП) В.Н. Вахрушкин.

За более чем 10-летний период сотрудничества Объединения РаЭл с ВЭП, отметил на церемонии подписания Соглашения №1 Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный, переговоры о внесении изменений и дополнений в действующие Отраслевые тарифные соглашения проводились многократно, но ни разу стороны не пришли к взаимному согласию. Поэтому событие, которое пришлось на последний рабочий день лета 2014 года, вне всяких сомнений, следует рассматривать как новую страницу в истории социального партнёрства в электроэнергетике. Уровень взаимного доверия, конструктивности и потенциальной договороспособности сторон за прошедшие годы заметно вырос.

Председатель ВЭП В.Н. Вахрушкин, в свою очередь, подчеркнул, что цель, которую стороны  ставили перед собой в начале коллективных переговоров, достигнута. Переговоры, несомненно, были необходимы, и они успешно завершены. Теперь предстоит реализовать подписанное Соглашение в коллективных и индивидуальных трудовых договорах в энергокомпаниях отрасли, чтобы работники могли получать причитающиеся им дополнительные компенсации.  

В ходе церемонии все её участники – руководители профильных направлений деятельности ВЭП и Объединения РаЭл – единодушно констатировали, что за последнее время стороны научились не только слушать друг друга, но и слышать, говорить на одном профессиональном языке и находить компромиссы. Результаты плодотворного сотрудничества Объединения РаЭл и ВЭП отмечают в Минэнерго России и Минтруде России, в иных отраслевых объединениях работодателей. Подписания Соглашения давно ждут в энергокомпаниях – участницах системы отраслевого социального партнёрства. Это позволяет всем заинтересованным сторонам с оптимизмом смотреть в будущее, тем более, что всех ждут новые вызовы, в том числе в связи с предстоящими переговорами по заключению нового ОТС на фоне непростой экономической и политический ситуации в стране.

По итогам церемонии руководители Объединения РаЭл и ВЭП поблагодарили за успешную работу всех сотрудников, принимавших участие в коллективных переговорах и подготовке Соглашения о внесении изменений и дополнений в ОТС.

В тот же день Объединение РаЭл в установленном порядке направило Соглашение №1 в Роструд для проведения процедуры уведомительной регистрации.

Все работодатели, на которых распространяются нормы ОТС, будут уведомлены о факте заключения дополнительного соглашения в начале сентября с.г.

После проведения процедуры уведомительной регистрации в Роструде планируется официальное опубликование Соглашения.
Кроме того, с целью доведения до полномочных представителей работодателей информации об итогах переговоров и рекомендаций о порядке реализации норм заключенного Соглашения в коллективных договорах и трудовых договорах с работниками Объединение РаЭл планирует провести для энергокомпаний 23-24 октября с.г. специализированный семинар.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+