Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Владимир Путин приедет в Бауманку открывать новый научно-производственный комплекс инжинирингового центра "Композиты России"

1 сентября 2014, 17:56 1569 Время чтения ≈ 4 мин

Владимир Путин выразил желание лично открыть новый научно-производственный комплекс Межотраслевого инжинирингового центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологиии» (МИЦ «НМКН») МВТУ им. Н.Э. Баумана. Об этом Президент РФ заявил в ходе встречи с участниками молодежного форума «Селигер-2014», состоявшейся 29 августа 2014 года.

Комплекс, оснащенный новейшим высокотехнологичным оборудованием, поможет решить вопрос #импортозамещения в основных отечественных производственных отраслях, обладающих потенциалом внедрения композиционных материалов.

Представил Центр преподаватель Московского Государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, директор межотраслевого инжинирингового центра МИЦ «НМКН» («Композиты России») Владимир Нелюб, доложивший о наработках
Бауманского Университета в развитии композитной отрасли, инжиниринга и решении вопроса импортозамещения.

 -  Владимир Владимирович, вы дали старт развитию нашего проекта «Композиты России» при его презентации в рамках работы форума «Селигер-2009». За этот период мы смогли наработать значительные компетенции. На данный момент наш Центр находится в преддверии важного этапа развития -  открытия нового научно -производственного комплекса по работе с перспективными композиционными материалами. Наша работа направлена на решение вопроса импортозамещения в части применения композиционных материалов во всех наукоемких производственных отраслях, в том числе и в военно-промышленном секторе. Этот актуальный вопрос стал и темой обсуждения в формате недавней вашей встречи с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, отметившим и роль нашего центра в развитии композитной отрасли. При этом, открытие нашего комплекса будет способствовать  развитию науки и образования, так как станет новой современной площадкой для освоения будущими инженерами опыта работы над новыми материалами и технологиями, - отметил директор МИЦ «НМКН»  МВТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб.

Отвечая на обращение бауманских специалистов, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил значимость данной работы и пообещал приехать с визитом в МВТУ им. Н.Э. Баумана для открытия нового комплекса МИЦ «НМКН».

В завершении обращения Президенту РФ Владимиру Путину был подарен глобус из композиционных материалов. Созданный студентами Университета, работающими в МИЦ «НМКН» МВТУ им. Н.Э. Баумана  подарок, стал символом, демонстрирующим значимость развития композитной отрасли в России.

МВТУ им. Н.Э. Баумана - Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана - Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает, аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

МИЦ «НМКН» («Композиты России») - ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно