Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России оценило состояние генерирующих мощностей КФО

5 сентября 2014, 09:51 1378 Время чтения ≈ 1 мин

Минэнерго России в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду оценило состояние генерации и сетевого хозяйства на территории Крымского федерального округа.

По итогам проведенного анализа ведомство обращает внимание, что основные генерирующие мощности объектов электроэнергетики, находящихся на территории КФО, были введены в эксплуатацию до 1963 года  - 101 МВт (66,9 %). Таким образом, около 67 % вводов генерирующих мощностей приходится на период до 1963 года.  В период с 1964г. по 1973г мощности не вводились.  После 1974 года в течение двух десятилетий наблюдается ввод мощностей в интервале 7,9-8,6 %. После 1994 года наблюдется снижение вводимых мощностей до 4 %. Только после  2004 года  ситуация несколько изменилась к лучшему – увеличилось значение вводимых мощностей до 12,6 %. Однако прирост генерирующих мощностей был обусловлен строительством солнечных станций, которые не могут работать в вечернее и ночное время.

Остаточный ресурс (является  одним из показателей технического состояния генерирующего оборудования) турбоагрегатов и котлоагрегатов электростанций, входящих в состав КФО равен 14,2 % и 5,9% соответственно. Средний срок службы электротехнического оборудования и ЛЭП, эксплуатируемых на территории Крымского ФО, составляет соответственно 26 и 42,9 года, что является критичным и приводит к значительному количеству аварийных отключений по причине износа электротехнического оборудования.

Минэнерго России планирует осуществлять мониторинг состояния генерирующих объектов на территории КФО на регулярной основе.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+