Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первая в России промышленная ГЭС "Белый уголь" вместе со школьниками начала новый учебный год

5 сентября 2014, 13:21 979 Время чтения ≈ 3 мин

Первыми посетителями легендарной станции, находящейся сейчас в качестве музея на балансе филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», в новом учебном году стали учащиеся 5 «а» класса школы №12 г. Ессентуки, расположенной на одной улице с ГЭС. Экскурсию традиционно провел инженер–электрик Центральных электрических сетей филиала Владимир Чесноков, который подробно рассказал ребятам о том, что такое гидроэлектростанция, как она строилась и какое значение имела ГЭС «Белый Уголь» для жителей Кавминвод.

Ученики вместе с классным руководителем Любовью Владимировной Куликовой обследовали каждый уголок уникального объекта, сделали фотографии на память. И только затем наступило время ответов на вопросы, которыми буквально атаковали самые любознательные ребята. Учащихся интересовали все подробности: что такое «Ставропольэнерго», где текла вода, когда гидроэлектростанция работала, может ли она вновь стать действующей…

Необычные механизмы, которые можно было потрогать и даже покрутить, вызывали у школьников неожиданный поворот мыслей. К примеру, Данил Гуцул тут же озаботился идеей, как выработать электроэнергию путем переработки мусора и грязной воды. «Можно ли это сделать на ГЭС «Белый Уголь» и выгодно ли будет?»- допытывался ученик у опытного энергетика. А его одноклассника Сашу Диасамидзе, мечтающего стать инженером, больше всего поразили огромные детали агрегатов машинного зала, на чем он и сконцентрировал свой интерес. Представитель филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» Владимир Николаевич Чесноков старался доступно, без использования сложных специальных терминов ответить на все вопросы ребят, рассказав о том, как работает тот или иной механизм.

Не меньше удивления уникальный исторический объект ГЭС «Белый уголь» вызвал и у учителя Любовь Куликовой. «Я здесь впервые,- поделилась впечатлениями Любовь Владимировна,- и тоже поражена увиденным и услышанным. Скажу откровенно, приятно осознавать, что первая в такой огромной стране промышленная гидроэлектростанция находится у нас, в маленьком городе Ессентуки. И, может, сейчас мои ученики не совсем понимают значение этого энергообъекта в истории страны и мира, но регулярно посещая исторические места своей малой родины, со временем поймут, какую ценность имела в то время ГЭС «Белый Уголь», почему в ее честь названа железнодорожная станция и микрорайон, в котором они живут. Надеюсь, что некоторых моих воспитанников гидроэлектростанция вдохновит на настоящие научные открытия, а кто-то, как Данил Гуцул, во взрослой жизни воплотит свои необычные бизнес-идеи. Не в этом ли главная цель познания? Такие экскурсии очень полезны и, надеюсь, сотрудничество с энергетиками у нас обязательно продолжится».

На память о визите на исторический объект от энергетиков МРСК Северного Кавказа все ученики 5 «а» класса получили полезные подарки – информационно-раздаточный материал на тему «Электробезопасность» в виде закладок и расписаний уроков и яркие плакаты для школы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+