Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саяно-Шушенской ГЭС дан старт финалу Всероссийского конкурса профессионального мастерства Правительства РФ "Лучший по профессии - 2014" в номинации "Лучший машинист гидроагрегатов

8 сентября 2014, 16:06 1694 Время чтения ≈ 6 мин

8 сентября с.г. в Республике Хакасия, в пгт. Черемушки, на базе филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» состоялась торжественная церемония открытия VI-х Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС (Соревнования).

В нынешнем году Соревнования, которые проводит ОАО «РусГидро»,  благодаря поддержке Объединения РаЭл, приобрели статус Всероссийского конкурса профессионального мастерства Правительства РФ «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов» (Конкурс).

Важно отметить, что Оргкомитет Конкурса, который возглавляет Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, утверждает электроэнергетическую номинацию по инициативе  Объединения РаЭл третий год подряд: в 2012 г. это была «Лучший электромонтёр», а в 2013 г. – «Лучший машинист котельного» ТЭС.

Нынешнему финалу Соревнований – федеральному этапу Конкурса предшествовало проведение трёх региональных этапов. В состязаниях по регионам «Юг», «Центр» и «Восток» приняли участие 26 команд от энергокомпаний с общим числом работников около 22 тыс. человек, представлявших 18 субъектов РФ, в т.ч. 6 команд, не входящих  структуру холдинга «РусГидро» (филиала ОАО «Генерирующая компания» - «Нижнекамская ГЭС», три команды филиалов ОАО «Иркутскэнерго», команды ОАО «Красноярская ГЭС» и ОАО «Богучанская ГЭС»).

В итоге в финал Соревнований вышли 10 команд (по 5 чел.), прошедшие жёсткий отбор региональных этапов и представляющие 10 субъектов РФ и которым в течение пяти дней предстоит в честной и бескомпромиссной борьбе выбрать лучшего  гидроэнергетики России:
-  Дагестанский филиал ОАО «РусГидро»;
- Кабардино-Балкарский филиал ОАО «РусГидро»;
 -  филиал ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС»;
-  филиал ОАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» ;
-  филиал ОАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС» ;
-  филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»;
-  филиал ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС»;
-  филиал ОАО «РусГидро» - Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего»;
- филиал ОАО «Иркутскэнерго» - «Братская ГЭС»
- ОАО «Красноярская ГЭС».

Накануне все участники прошли мандатную комиссию. Отбор судей был строгим. В результате без штрафных баллов начнут Соревнования четыре команды: Дагестанского филиала ОАО «РусГидро», филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС», филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» и ОАО «Красноярская ГЭС». Наибольшее число минусовых баллов (по 25) набрали команды Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро» и, к сожалению, команда хозяев Соревнований – победительница состязаний по региону «Восток» - филиал ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего».

Тем не менее, эти события не омрачили церемонию открытия  Соревнований, В адрес участников председатель Оргкомитета Конкурса, Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин направил приветствие, в котором, в частности, говорится:
«От имени Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с участием в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов».
Ежегодное проведение конкурса «Лучший по профессии» – веление времени, активно поддерживаемое государством, работодателями и работниками, в том числе Объединением РаЭл и «Всероссийским Электропрофсоюзом».

Глубоко символично, что финальные соревнования проводятся на Саяно-Шушенской ГЭС. Прежде всего, потому что этот грандиозный объект носит имя одного из патриархов отрасли – Петра Степановича Непорожнего, министра энергетики СССР (1962-1985 гг.). Кроме того, мы помним техногенную аварию, произошедшую пять лет назад на этой станции и унёсшую жизни 75 человек. На сегодня усилиями энергетиков и всей страны станция не только полностью восстановлена, но и повышена её надежность и безопасность, оказана помощь пострадавшим и семьям погибших.

В современном мире роль электроэнергетиков недооценивать невозможно: вашими усилиями обеспечивается нормальная, полноценная жизнь людей как крупных мегаполисов, так и маленьких посёлков, связь с миром.

Подготовка персонала занимает важнейшее место в обеспечении безопасности гидроэлектростанций, и проведение подобных состязаний – ориентир для работодателей для поддержания высокого уровня мастерства гидроэнергетиков.

Участники финала уже доказали свою высокую квалификацию на предварительных региональных этапах соревнований, и теперь им предстоит доказать, что они лучшие из лучших.

Желаю всем участникам в честной борьбе получить полезный опыт, а также жизненной энергии, здоровья и счастья!»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно