Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Миньяре к оптической сети начали подключать первые дома

9 сентября 2014, 14:45 1045 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» подключил к волоконно-оптической сети жителей первых домов в г. Миньяр Ашинского района Челябинской области. В настоящее время уже 154 семьям, проживающим в дома № 22 и 9 по улице Куйбышева доступно подключение домашнего Интернета на скорости 100 Мбит/с и интерактивного телевидения.

Бригады строителей работают в Миньяре ускоренными темпами. Задача – до конца года охватить оптической сетью около 3 000 домохозяйств (это более 80 % населения Миньяра).

Руководитель Ашинского цеха «Ростелекома» Виталий Кириллов рассчитывает, что строительство завершится до октября: «Стройка идет даже с некоторым опережением графика: магистральные линии проложены по улицам – это почти 20 км современного оптического волокна. Осталось построить линии между подъездами и завести кабели связи в дома».

Напомним, впервые в истории Миньяра ведется строительство общегородской волоконно-оптической сети связи. Стройка позволит в корне изменить ситуацию с цифровизацией муниципалитета: новая оптическая сеть увеличит скорости передачи данных в десятки раз, позволит смотреть видео онлайн и скачивать объемные файлы за секунды. Быстрый Интернет означает для жителей новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, возможность смотреть современный формат телевидения - Интерактивное ТВ.

В Ашинском районе в 2014 году «Ростелеком» также продолжает строительство оптики в городе Сим. В предыдущие годы компания обеспечила доступ к инновационной технологии для 3,5 тысяч домохозяйств Сима, до конца текущего года доступ получит еще тысяча семей. В целом в Челябинской области уже 36 населенных пунктов охвачены мультисервисной оптической сетью компании.

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть) является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе — потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Третье — надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных. Четвертое – сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+