Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС модернизирует ключевые подстанции Хакасии и Кузбасса для выдачи мощности Саяно-Шушенской ГЭС

10 сентября 2014, 09:37 1219 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания приступила к модернизации оборудования релейной защиты и высокочастотной связи на подстанциях 500 кВ «Означенное» и «Новокузнецкая». Выполнение работ связано с комплексной реконструкцией Саяно-Шушенской ГЭС и необходимо для повышения надежности электроснабжения потребителей Республики Хакасия и Кемеровской области, в том числе крупнейших металлургических предприятий страны.

До конца 2014 года на энергообъектах взамен устаревших электромеханических устройств РЗА и ВЧ-связи установят современные аналоги на микропроцессорной основе. Новое оборудование обеспечит защиту четырех линий электропередачи 500 кВ «СШГЭС – Означенное» и «СШГЭС – Новокузнецкая», по которым выдается мощность гидростанции в хакасскую и кузбасскую энергосистемы.   

Кроме этого, в рамках проводимой модернизации к концу 2016 года на подстанции 500 кВ «Означенное» установят шесть современных элегазовых выключателя. Общий объем инвестиций ФСК ЕЭС в эти работы составит 306 млн рублей.

***
Подстанция 500 кВ «Означенное» установленной мощностью 1 602 МВА была введена в эксплуатацию в 1984 году. Это один из крупнейших в регионе электросетевых объектов, обеспечивающий электроснабжение социальных и промышленных потребителей двух сибирских регионов, включая Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы.

Подстанция 500 кВ «Новокузнецкая» эксплуатируется с 1974 года. Ее установленная мощность составляет 1602 МВА. Обеспечивает электроснабжение крупнейшего промышленного центра Кузбасса – города Новокузнецка, в том числе Новокузнецкого металлургического комбината.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС СИБИРИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+