Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК рассматривает возможность установки на своих объектах солнечных коллекторов

11 сентября 2014, 13:14 686 Время чтения ≈ 1 мин

Отопление и горячее водоснабжение для производственных и бытовых нужд в ОАО «МОЭСК» может быть организовано с помощью солнечных коллекторов – водонагревателей, которые преобразуют солнечную энергию в тепловую. Проработка проекта ведется в рамках программы энергосбережения и направлена на повышение энергоэффективности.

Как отмечают в МОЭСК, основными преимуществами солнечных коллекторов являются круглогодичный режим работы, а простота и удобство в использовании делает их эффективным дополнением традиционных способов ГВС и отопления, позволяющим сократить потребление энергоресурсов.

«Эксплуатация солнечного коллектора не требует дополнительных специальных знаний и навыков. Срок окупаемости оборудования зависит от интенсивности его использования и составляет около 5 лет. Из технических особенностей можно отметить, что вакуумный (трубчатый) коллектор может производить тепло даже при минусовых температурах до 20 градусов Цельсия», - рассказал директор по автоматизации бизнес-процессов ОАО «МОЭСК» Александр Арешкин.

На сегодняшний день в филиалах  МОЭСК определен возможный перечень объектов, где целесообразно применение солнечных коллекторов. Инициировано проведение строительной экспертизы данных объектов для определения технической возможности их установки; проведен осмотр кровли, прилегающей территории и тепловых пунктов.

В текущем году планируется завершить исследовательскую часть, приступить к монтажу солнечных коллекторов – в 2015 году.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+