Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний нового энергоблока Череповецкой ГРЭС

11 сентября 2014, 16:53 1142 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области» (Вологодское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения испытаний парогазовой установки мощностью 420 МВт (ПГУ-420) Череповецкой ГРЭС ОАО «ОГК-2».

Испытания оборудования энергоблока проводились с целью проверки готовности нового объекта генерации к промышленной эксплуатации. В ходе испытаний выполнено пробное включение энергоблока Череповецкой ГРЭС и проведено его тестирование в различных эксплуатационных режимах. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. Кроме этого проверена полнота использования регулировочного диапазона энергоблока и проведена оценка готовности автоматической системы регулирования частоты и мощности для участия в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ).

Блок № 4 Череповецкой ГРЭС мощностью 420 МВт построен компанией ОАО «ОГК-2» в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ). В состав основного оборудования энергоблока входят: газовая и паровая турбины, трехконтурный котел-утилизатор и генератор. Выдача мощности осуществляется через новое КРУЭ-220 кВ (комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией напряжением 220 киловольт).

В процессе строительства блока № 4 Череповецкой ГРЭС специалисты ОДУ Центра и Вологодского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и технических условий включения энергообъекта в сеть. Они также участвовали в разработке программ постановки под рабочее напряжение КРУЭ-220 кВ, программ испытаний генерирующего оборудования и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Вологодского РДУ.

Перед проведением испытаний оборудования энергоблока выполнена проверка работы частотно-делительной автоматики (ЧДА) Череповецкой ГРЭС с выделением газовой турбины ПГУ-420 на нагрузку собственных нужд. ЧДА наряду с устройствами автоматической частотной разгрузки (АЧР) относится к средствам автоматического ограничения снижения частоты (АОСЧ), которые предотвращают полный останов объектов генерации или длительный выход из строя генерирующего оборудования, в частности, в случае глубокого снижения частоты электрического тока в отдельных частях ЕЭС.

При подготовке к испытаниям ПГУ-420 Череповецкой ГРЭС специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Вологодской области с учетом мощности нового объекта генерации, проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты Череповецкой ГРЭС и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности станции.

Успешное завершение испытаний подтвердило готовность ПГУ-420 Череповецкой ГРЭС к вводу в работу.

Череповецкая ГРЭС была введена в эксплуатацию в 1976 году. Установленная электрическая мощность без учета новой парогазовой установки составляет 630 МВт. Новый энергоблок станет самым крупным в Вологодской энергосистеме. В результате реализации проекта ПГУ-420 после завершения в полном объеме строительства элементов схемы выдачи мощности станции электрическая мощность Череповецкой ГРЭС увеличится более чем в полтора раза, что позволит обеспечить растущие потребности в электрической мощности и повысить надежность электроснабжения потребителей Вологодской области.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно