Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики СГК в Красноярском крае "сверили часы"

12 сентября 2014, 11:23 1091 Время чтения ≈ 5 мин

11 сентября Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов провел селекторное совещание с руководителями энергопредприятий СГК в Красноярском крае по теме готовности к отопительному сезону 2014-2015 гг.

Открывая совещание, генеральный директор СГК подчеркнул важность и значение Красноярского края среди других регионов присутствия компании. «Во-первых, здесь находятся наши основные мощности, во-вторых, многие планы СГК по развитию связаны именно с краем», - отметил Михаил Кузнецов. Генеральный директор обратил внимание, что мероприятия по началу отопительного сезона в Красноярске стартовали раньше обычных сроков – СГК пошла навстречу жителям города, которые стали жаловаться на холод в квартирах, связанный с понижением температур воздуха в начале сентября.

Исполняющий обязанности директора Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель отметил, что в  Красноярске, Канске, Дивногорске, Сосновоборске, Минусинске к подключению потребителей к системам теплоснабжения, энергетики приступят уже с пятницы, 12 сентября.  «Распоряжения о начале отопительного сезона местными администрациями уже подписаны, единственное исключение город Назарово. Но и там, в ближайшее время, такой документ появится, и в начале следующей недели в Назарово начнется подключение потребителей», - сказал он. По словам Александра Шлегеля, в Красноярске с 12 сентября тепло начнут получать социально-значимые объекты (школы, детские сады, больницы, поликлиники), а с 15 по 19 сентября к системам теплоснабжения будет подключаться жилой сектор. Также он подчеркнул, что все энергопредприятия Красноярского филиала СГК готовы к началу отопительного сезона. Так, в Сосновоборске, специалисты Красноярской ТЭЦ-4 (входит в группу СГК) и Железногорской ТЭЦ (принадлежит структурам ГК Росатом) совместно провели работы по улучшению гидравлического режима системы теплоснабжения, что повысит надежность и качество обеспечения тепловой энергией в этом городе.

Александр Шлегель сообщил генеральному директору СГК о ситуации в Дивногорске. Там, на трех из шести котельных ОАО «Дивногорские тепловые сети» по инициативе ОАО «Красноярскэнергосбыт» введено временное ограничение электроснабжения. «Работающих сейчас трех котельных достаточно, чтобы обеспечивать город теплом до температур воздуха минус 10 градусов», - подчеркнул он. Михаил Кузнецов поручил и.о. директора Красноярского филиала СГК подготовить обращение в «Красноярскэнергосбыт» с просьбой восстановить энергоснабжение в полном объеме и урегулировать этот вопрос до наступления сильных морозов.

Особое внимание в ходе совещания было уделено старейшей в крае теплоэлектростанции – Красноярской ТЭЦ-1 (введена в эксплуатацию в 1943 году). В настоящее время на станции ведутся ремонтные работы на трех электрокотлах и генераторе. По словам Александра Шлегеля, эти работы не повлияют на подачу тепла потребителям. И. о. директора Красноярского филиала СГК отметил, что последние годы помимо амортизационных сумм СГК дополнительно вкладывает в поддержание надежной работы оборудования станции  более 270 млн рублей ежегодно. 

В рамках совещания были затронуты вопросы обновления тепловых сетей в краевом центре. Директор Красноярской теплотранспортной компании Сергей Иванов сообщил, что в текущем году, будет переложено порядка 16 километров тепловых сетей в Красноярске, что составляет 1,6% от всех теплосетей компании в городе. Генеральный директор СГК Михаил Кузнецов напомнил, что «советские нормативы составляли 5%». «Для того, чтобы выполнить такой норматив необходимы дополнительны средства, которых при нынешней системе тарифного регулирования мы не получаем», - пояснил Сергей Иванов. Отметим, чистый убыток ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» по итогам 2013 года составил 462 млн рублей, в этом году он прогнозируется на уровне 200 млн рублей.

Михаил Кузнецов дал поручение руководителям энергопредприятий Красноярского филиала СГК незамедлительно докладывать руководству компании о возможных проблемах, возникающих в отопительный период.

«Опыт работы в тяжелых условиях у нас богатый, деньгами нас не балуют, часть оборудования у нас старая, но, тем не менее, свой долг который мы взяли на себя, а именно, снабжать людей теплом и электроэнергией нужно выполнять. Наступает момент, ради которого мы и работаем весь год – это осенне-зимний период. Поэтому, просьба ко всем очень внимательно отнестись ко всему, о чем мы сегодня говорили», - заявил Михаил Кузнецов, закрывая совещание.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно