Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Костромаэнерго сердечно поздравили ветерана с 90-летним юбилеем

17 сентября 2014, 17:43 999 Время чтения ≈ 3 мин

16 сентября ветерану филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» Петру Ивановичу Котляру исполнилось 90 лет. От лица костромских энергетиков поздравить старейшего и заслуженного работника пришли директор Костромаэнерго Александр Глебов, начальник управления по работе с персоналом Надежда Муравьева, ветераны Костромаэнерго. Открытку с поздравлениями с юбилеем направил президент РФ Владимир Путин.

Судьба Петра Ивановича – сродни тысячам таких же судеб простых, честных и удивительно скромных людей, прошедших тяготы Великой Отечественной войны. В июле 1941 года шестнадцатилетнего юношу фашисты угнали Германию в концентрационный лагерей под Бранденбургом. Три года нечеловеческих условий жизни и голода. «Все эти годы не было ни одной минуты, чтобы  не хотелось кушать, - рассказывает Петр Иванович. – Ежедневно по двенадцать часов изнурительного труда, а потом мы возвращались в холодные бараки, разбитые на секции, в каждой из которых располагалось по 16 человек. Истощенные, больные, люди умирали, а на их место пригоняли новых. Страшное время было…Не дай, Бог, кому пережить такое!»

Закончилась война. Началась долгожданная мирная жизнь. Петр Котляр окончил электротехническое отделение техникума, затем Костромской  технологический институт. В Костромаэнерго Петр Ильич начал работать с самого его основания, с 1961 года и посвятил предприятию 30 лет своей жизни. Он прошел путь от инженера до начальника отдела капитального строительства. «Самым памятным событием в моей трудовой деятельности в «Костромаэнерго», - вспоминаем юбиляр, -  стало строительство  Костромской ГРЭС с первого кирпичика до возведения столь значимого предприятия Костромской области.  Была проделана масштабная работа». За вклад в укрепление энергетического комплекса Костромского края Петру Ивановичу Котляру присвоено звание «Отличник энергетики и электрификации СССР», «Почетный энергетик».

На юбилее костромские энергетики вспоминали яркие и интересные моменты работы и просто дружеского общения. Звучали добрые и искренние слова. В своем поздравлении заместитель генерального директора-директор филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» Александр Глебов сказал: «Такие люди, как Петр Иванович Котляр – это наша история, наша гордость, пример мужества и преданности своей Родине, своему любимому делу-энергетике. Спасибо Вам, Петр Иванович, за Ваш Человеческий подвиг, за Ваш труд! Крепкого Вам здоровья!»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно