Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В московском метро будет специальный сотовый оператор

17 сентября 2014, 17:51 1197 Время чтения ≈ 1 мин

Правительство Москвы намеревается развернуть в столичном метро единую сотовую сеть. Строиться она будет на базе единого оператора, инфраструктуру которого предполагается создать специально для этого проекта. Стоимость строительства сети, по информации Гамида Булатова, замглавы департамента транспорта города будет составлять около 5 миллиардов рублей. Окупиться проект должен через 6-7 лет.

Конкурс на создание сети планируется провести уже до конца года. Победитель конкурса должен будет пустить сеть в эксплуатацию в течение двух лет. Это первое официальное подтверждение желания столичных властей обзавестись специальным оператором в метро, первые слухи об этом начали появляться этой весной.

Единый оператор не только улучшит удобство пользования связью в подземке, но и сделает ее более безопасной — как при борьбе с правонарушениями, так и в ликвидации аварийных ситуаций.

На данный момент в метро представлены МТС, Билайн, Мегафон и МаксимаТелеком — оператор бесплатного доступа к Wi-Fi, который уже доступен на половине веток. Операторы безусловно заинтересованы в участии в конкурсе на создание сети, однако до публикации его условий воздерживаются от четких комментариев. Помимо перечисленных операторов, в тендере могут быть заинтересованы ТТК и МГТС, передает Telekomza.

Ростелеком изъявил готовность предоставить свои ВОЛС в метро, которыми владеет через дочерний Макомнет. Они могут понадобиться при подключении БС.

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ, МЕТРО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно