Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В отопительный сезон без паспорта готовности

17 сентября 2014, 17:35 800 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

Абсолютное большинство жилищных организаций города (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК, жилые дома) на сегодняшний день имеет дебиторскую задолженность перед Ульяновским филиалом ОАО «ВоТГК», наличие которой не позволит им получить паспорт готовности к предстоящему отопительному сезону. В соответствии с пунктом 16 приказа Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 12 марта 2013 г. N 103 г. у теплоснабжающих и теплосетевых организаций не должно быть дебиторской задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель. Помимо этого, приказом предусмотрен ряд других оснований для получения паспорта.

В настоящее время, проблема задолженности за поставленные коммунальные услуги на территории области носит системный характер. У кого-то есть спорные суммы долга, имеющие долголетнюю историю, у кого-то - это текущая задолженность. Общая сумма дебиторской задолженности перед Ульяновским филиалом ОАО «Волжская ТГК» составляет 2,9 млрд. рублей! Из них 1, 2 млрд. рублей долга приходится на жилищные организации. Из года в год список должников не меняется и можно проследить тенденцию увеличения их задолженности перед ВоТГК. Так, антирейтинг возглавляет ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района», накопившая к 1 сентября 2014 года сумму в размере 416 млн. рублей. За «лидером» следует уже многим знакомый ЖСК «Комплекс», долг которого с 2013 года вырос в 2 раза и составил 117 млн. рублей. Тройку замыкает ООО «УК Жилстройсервис» с суммой долга – 92 млн. рублей. Все остальные участники антирейтинга имеют куда более скромную задолженность, но это не освобождает их от выполнения требований законодательства. Всем абонентам, имеющим какие-либо замечания, направлены уведомления с напоминанием о необходимости выполнения предписаний в рамках подготовки к ОЗП.

«Население в большинстве своем платит исправно,  даже, несмотря на то, что в отопительный период финансовая нагрузка возрастает. Мы со своей стороны, как ресурсоснабжающая организация, стремимся обеспечить максимальный комфорт и надежность энергопотребления – внедряем новые технологии, позволяющие сократить сроки проведения гидравлических испытаний, а соответственно, и отключений ГВС, восстанавливаем разрушенную изоляцию на тепловых сетях, включаем в ремонтную кампанию все новые участки сетей, требующих замены. В условиях, когда дебиторская задолженность сохраняет тенденцию роста, выделить средства на увеличение объема ремонтных работ порой просто не представляется возможным»,  - рассказывают в компании.

Отметим, что управляющие компании, ЖСК, ТСЖ еще могут выполнить все предписания законодательства до старта отопительного сезона. Однако, при наличии замечаний хоть по одному из представленных в приказе критериев, компании рискуют остаться без паспорта готовности к зиме.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+