Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго получило Паспорт готовности к зиме

18 сентября 2014, 10:49 1007 Время чтения ≈ 7 мин

 17 сентября филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» получил главный документ, подтверждающий готовность компании к работе в предстоящий осенне-зимний период. Паспорт готовности заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин вручил заместителю директора по техническим вопросам - главному инженеру филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Денису Ягодке.

В этом году компания досрочно выполнила в общей сложности 533 основных и дополнительных мероприятий, направленных на повышение надежности работы сетевого комплекса и снижение аварийности. Комиссия в составе представителей исполнительного аппарата ОАО «МРСК Центра», Верхне-Донского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Белгородской области и РУТН Центра технического надзора филиала ОАО «Россети», работавшая в филиале с 1 по 17 сентября, отметила абсолютную готовность компании к выполнению любых поставленных задач.

На 100% укомплектован аварийный резерв. На это направлено 92,5 млн руб. Полностью выполнены все планы по техническому освидетельствованию энергообъектов, диагностике и испытаниям оборудования, проверке устройств релейной защиты и автоматики. Готовность персонала к работе в сложных погодных условиях отработана на специальных противоаварийных тренировках и межведомственных учениях по ликвидации аварийных ситуаций.

Проверена работоспособность систем резервного и аварийного питания, в том числе систем пожарной сигнализации и пожаротушения, средств телемеханики, связи и  информационных систем. На особом контроле — соблюдение требований охраны труда, состояние объектов, оказывающих существенное влияние на прохождение ОЗП, а также выполнение ремонтной и инвестиционной программ.

Ремонты выполнены с превышением плановых показателей. В общей сложности филиал отремонтировал 1829 км линий электропередачи всех классов напряжения, 718 питающих центров и трансформаторных подстанций, что на 8% больше запланированного. Энергетики расчистили порядка 800 га просек ЛЭП. На ремонты энергооборудования направлено свыше 240 млн рублей, это на 18 млн больше, чем в прошлом году.

Вручая паспорт готовности, заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин  отметил: «Белгородская область — это динамично развивающийся регион уже на протяжении многих лет. И это первое, что нужно учитывать энергетикам при подготовке к работе в осенне-зимний период. Вместе с развитием растет нагрузка на электросети. Поэтому Белгородэнерго в своей работе учитывает два направления: ремонт, модернизация устаревшего оборудования и строительство современных энергообъектов для электроснабжения новых потребителей. Регион требует постоянных инвестиций, и мы готовы поддержать любые начинания и проекты Правительства области».

В 2014 году инвестиционная программа филиал составляет порядка 3 млрд рублей. Основные средства вложены в строительство новых линий электропередачи, модернизацию электросетевого комплекса и технологическое присоединение объектов промышленности и социальной сферы к сетям. В этом году филиал ввел в эксплуатацию порядка 53 МВА новой мощности и около 460 км электросетей, 63 км их них — в микрорайонах ИЖС. Крупными проектами этого года стали подстанции 110 кВ «Нежеголь» и «Крейда». Питающие центры оснащены надежным энергоэффективным оборудованием и автоматизированными системами.

Начальник Комиссии по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области Геннадий Бондарев подчеркнул, что именно надежность является основой стабильной жизнедеятельности и перспективного развития экономики региона: «Область набрала серьезные темпы в сфере роста объемов промышленного и сельхозпроизводства, малого бизнеса и жилищного строительства, поэтому без технологического присоединения нам не обойтись. Реализуется серьезная программа поддержки ИЖС – из миллиона введенных в области квадратных метров жилья свыше 900 м2 введено частными застройщиками. В этом году будет обеспечено электроснабжение около 2 тысяч участков в районах ИЖС, а к сетям только за восемь месяцев года подключено свыше 8 тыс. физических и юридических лиц. Это и есть результат хорошей совместной работы правительства и энергетиков».

Особое внимание в ходе подготовки к ОЗП уделено комплексной реконструкции сетей  в населённых пунктах региона. Энергетики полностью модернизировали систему электроснабжения, реконструировав 160 км сетей, в 28 сельских территориях. На это направлено свыше 460 миллионов рублей. В настоящее время реконструкция завершена в селах Чураево, Крапивное Шебекинского района, поселках Томаровка и Быковка Яковлевского района, Новом Осколе, Дальней Игуменке Корочанского района и поселке Ломное Грайворонского района.

Для оперативного реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций сформированы 42 круглосуточных оперативных бригады в составе 409 человек. В случае необходимости к работам готовы подключиться и нештатные аварийно-спасательные формирования — 26 аварийно-технических групп (374 человек и 153 единиц техники). Восемь мобильных бригад энергетиков общей численностью 42 человека готовы к выполнению любых задач на территории деятельности МРСК Центра и смежных областей.

В ходе подготовки к ОЗП утверждены графики аварийного ограничения потребления электроэнергии, персонала укомплектован средствами индивидуальной защиты, автотранспортом, спецодеждой и инструментами, необходимыми для производства  работ. Готовы к применению 39 резервных источников электроснабжения, в том числе: 20 стационарных, общей мощностью 441 кВт  и 19 передвижных, общей мощностью 1540 кВт.

К 17 сентября все организационные и технические мероприятия завершены, и межведомственная комиссия подтвердила готовность Белгородэнерго к работе в период низких температур. Свидетельством тому стал полученный паспорт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+