Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ выпустила новое поколение оптоволоконных датчиков тока для высоковольтного оборудования

18 сентября 2014, 12:16 1031 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Компания АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для автоматизации, объявила о выходе последнего поколения оптоволоконных датчиков тока (Fiber Optic Current Sensor, FOCS-FS), которые дополнят ассортимент оптических датчиков компании. Название FOCS-FS новые датчики тока получили благодаря своему инновационному "автономному" дизайну.

Характерной особенностью FOCS-FS является цифровой интерфейс, который делает эти датчики тока идеальным решением для цифровых подстанций и облегчает настройку устройств в соответствии с будущими нуждами по автоматизации подстанции. Цифровой интерфейс FOCS-FS также отвечает требованиям Международного стандарта «Коммуникационные сети и системы подстанций» IEC 61850, что позволяет обеспечить взаимодействие с оборудованием других производителей. Новые FOCS будут пригодны для современных измерительных устройств на подстанциях напряжением от 245кВ до 800кВ.

«Новые "автономные" датчики АББ FOCS-FS будут способствовать развитию цифровых подстанций и позволят усовершенствовать интеллектуальные сети», — заявил Джандоменико Риветти, руководитель департамента «Высоковольтное оборудование», подразделения Оборудование для электроэнергетики. «К тому же это решение более экологично и предназначено для снижения воздействия на окружающую среду, а также для обеспечения безопасности».

Традиционные устройства для измерения тока и напряжения на подстанциях состоят из измерительных трансформаторов с маслянной или элегазовой изоляцией. Однако это очень тяжелые устройства, которые могут весить несколько тонн. Им также необходимо много пространства под установку.

Новые FOCS отвечают высоким требованиям точности в широком диапазоне температур. Этим датчикам не угрожает магнитное насыщение, что делает их идеальными для измерения кратковременных электрических бросков, токов короткого замыкания и переменного тока со смещением постоянной составляющей. Компактная конструкция позволяет добиться снижения негативного воздействия подстанции, так как требует гораздо меньше места под установку по сравнению с обычными измерительными трансформаторами. Это экологичное решение не требует использования масла или газа, что устраняет риск взрыва.

Принцип работы волоконно-оптических датчиков тока АББ основан на эффекте Фарадея, в результате которого свет используется для определения точной величины тока, который создает магнитное поле. FOCS АББ для высоковольтных подстанций включает FOCS, объединенные с выключателями-разъединителями (Disconnecting Circuit Breakers, DCB), а также комплекты FOCS для интеграции с другим оборудованием высокого напряжения, например с элегазовыми распределительными устройствами и генераторными выключателями. FOCS-FS расширит ассортимент решений компании.

Обсудить на форуме
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+