Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Премьер Эстонии объяснил одновременный выход из строя подводных энергокабелей "техническими неполадками"

19 сентября 2014, 09:24 1253 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Причиной выхода из строя 10 сентября одновременно обоих электрокабелей EstLink 1 и EstLink2, соединяющих по дну Финского залива электросети Эстонии и Финляндии, стали технические неполадки.

По утверждению эстонского сетевого администратора Elering, ремонтные работы займут больше времени, чем планировалось ранее, передает err.ee. Работа Estlink 2 была восстановлена утром в воскресенье.

Премьер-министр страны, председателя праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйваса, выразил сожаление по поводу случившегося, однако нашел в авариях и положительную сторону: «Положительным является то, что неполадки кабеля EstLink 2 были ликвидированы очень оперативно — в течение 5 дней». Кроме того, по его словам, Эстонии не пришлось потратить ни евро на данные работы, так как на тот момент действовал гарантийный срок и неисправность была ликвидирована в ходе гарантийного ремонта, передает regnum.ru.

Сообщается, что одновременный выход из строя EstLink 1 и EstLink2 привел к резкому — почти на 40% — росту цен на Североевропейской бирже электроэнергии Nord Pool Spot — с 37,27 евро до 55,68 евро за мегаватт-час. Оппозиция интересовалось у главы правительства Эстонии, представители которого входят в правление государственного энергосетевого концерна-монополиста Elering, каким образом была возможна подобная авария, если оба кабеля этим летом проходили техническое обслуживание.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно