Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ выиграла заказ на 800 миллионов $ на сооружение Шотландской подводной кабельной линии Кейтнесс-Мори

23 сентября 2014, 14:29 999 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

AББ выиграла заказ на более чем 800 миллионов долларов от Шотландской Гидро Энергетической компании (SHE) Transmission plc на сооружение (HVDC) высоковольтной линии передачи электроэнергии постоянного тока Кейтнесс-Мори, которая соединит электрическую сеть с обеих сторон залива Мори-Ферт в Северной Шотландии. Решение о необходимости сооружения такой линии электропередачи было принято Службой по газовому и электрическому рынкам Ofgem и независимым Национальным регулирующим органом.

В рамках данного проекта AББ будет выполнять проектирование, инжиниринг, поставку и наладку двух 320 кВ наземных конверторных станций HVDC Light: одна мощностью 1,200 МВт в г.Блэкхилок в графстве Мори и другая мощностью 800 МВт, расположена в г.Спитталь в графстве Кейтнесс.

Объем поставки AББ также включает в себя подводные и подземные кабели, общая длина линии электропередачи составит почти 160 километров. Линия будет сдана в эксплуатацию в 2018 г.

“Мы рады оказать поддержку такому крупному проекту по электропередаче, который позволит интегрировать значительное количество возобновляемой энергии в существующую сеть и обеспечить экологически чистым электричеством миллионы людей,” - заявил Клаудио Фачин (Claudio Facchin), глава подразделения Системы для электроэнергетики. ”АББ стала первооткрывателем HVDC технологии и продолжает лидировать посредством инноваций, что подтверждают несколько последних крупных достижений в данной области.”

Компания SHE Transmission решила усилить свою энергетическую сеть, обслуживающую северную часть Шотландии для интеграции большого количества электроэнергии от возобновляемых источников, мощностью около 1,200 MВт от ветряных и приливных электростанций. С учетом усиления существующей береговой электросети, данный проект представляет собой самую крупную инвестицию в электросеть северной Шотландии со времен развития гидрогенерации в 1950 гг.

Основным средством решения этой задачи стала установка подводного HVDC кабеля, который способен передавать до 1,200 МВт электроэнергии между Кейтнесс и Мори, что эквивалентно потребности в электроэнергии около 2,000,000 жителей Шотландии.

Решение HVDC Light компании АББ является лидирующим в области технологии VSC (Преобразователь напряжения). Наша компания поставила 13 из 14 введенных в эксплуатацию линий с преобразователями напряжения во всем мире. HVDC Light продолжает быть приоритетным решением для протяженных подземных и подводных линий электропередачи.

Технология HVDC Light развивалась в таких сферах, как присоединение к сети удаленных возобновляемых источников электроэнергии, интернациональные связи между энергосистемами, электроснабжение офшорных нефте- и газодобывающих платформ с берега, и электроснабжение городских центров в условиях ограниченности пространства.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно